29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана будут собирать грузовые автомобили

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов провел встречу с инвесторами из Китая, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы акима области, в Петропавловск для детального обсуждения совместных проектов приехала китайская деловая делегация.

В регионе инвесторы из Поднебесной намерены создать Парк совместного предприятия промышленности. Иностранные инвесторы планируют работать в нескольких направлениях. Это машиностроение, в частности сборка грузовых автомобилей, переработка сельхозпродукции, строительство сахарного завода и предприятия по переработке масличных культур и глубокой переработке зерна. Также иностранные инвесторы намерены построить кабельный завод и трансформаторный завод. Общая сумма инвестиций за 5 лет составит 10 миллиардов долларов.

-Целый год мы вели переговоры. Мы все считали, изучали потенциальные возможности и будет ли спрос на продукцию. После кропотливой работы мы заключили меморандум. Наша делегация была в Китае. Мы готовы начать реализацию этого проекта, — рассказал Кумар Аксакалов.

Генеральный директор «Деловая компания развития Азии» Сю Ли Рэн сказал, что обе стороны на основе стратегического сотрудничества будут устанавливать дружественные отношения для достижения положительного результата. Также китайская сторона пригласила акима области на казахстанско-китайский форум «Один пояс-один путь» который пройдет в Китае.

Читайте также:

На севере Казахстана начнут осваивать крупнейшее месторождение олова

 

2 комментариев

  • Читатель

    А ведь когда-то американцы чтобы отправить первого человека на луну потратили 10 млрд. долларов…

  • СКО

    А что же Путин?! Что то не видно было ни каких проектов в последнем приезде в Петропавловск.Видно наступив на украинские грабли, решил в «ненадежную » страну не вкладываться ? Хотя с Узбекистаном совсем другая картина. Хотя это прекрасно ! Деньги не малые и работа и производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *