29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана будут штрафовать владельцев полуразрушенных зданий

Кардинально решить проблему полуразрушенных зданий, уродующих облик города,  предложили на заседании акимата Северо-Казахстанской области. Владельцев, которые не принимают меры по восстановлению или сносу объектов, будут нещадно штрафовать на солидные суммы до тех пор, пока они не исправят ситуацию, сообщает Петропавловск.news.


Такие здания есть не только в районах области, но и в Петропавловске, но их собственники не спешат проводить восстановительные работы.

— Все только ждут, как бы их продать подороже! Там уже бомжи их облюбовали, дети ходят, подвергают себя опасности…. Принимайте строгие меры в рамках действующего законодательства. Штрафуйте каждый месяц, пока у хозяина не появится желание снести, либо законсервировать так, чтобы туда никто не проходил! Признавайте аварийным и сносите, если потребуется, — поручил аким области Кумар Аксакалов.

Законодательство обязывает собственников содержать фасады своих зданий в надлежащем виде, если они находятся в населенных пунктах. За нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность и штрафы до 300 МРП – более 720 тысяч тенге.

— Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования совместно с городским акиматом провело мониторинг по пустующим зданиям и помещениям промышленного назначения в Петропавловске, — доложил заместитель акима области Антон Федяев. — Проведена работа по первым 10 производственным объектам, где установлен физический износ несущих и ограждающих конструкций и сооружений в целом. Управлением внесены представления собственникам о необходимости проведения мероприятий по обеспечению безопасности. Необходимо исключить доступ посторонних лиц на эти объекты, а также инициировать проведение технического обследования по надежности и устойчивости этих объектов с последующим их приведением в надлежащее состояние. На эту работу отведен месяц, после этого ГАСК проведет контрольную проверку, и за нарушение предусмотрены штрафы от 5 до 500 МРП.

В 2017 году в Северо-Казахстанской области провели инвентаризацию зданий, находящихся в аварийном либо ветхом состоянии. Их насчитывалось 1 122. Из них 299 уже снесли, еще 605 намерены снести до конца весны.


Кроме того, в 2017 году восстановлено 17 объектов, на 2018 год запланировано восстановление 58 объектов, большая часть из них расположены в районах имени Г.Мусрепова и Акжарском.


Внеплановая проверка в ноябре прошлого года показала, что не все объекты по сносу либо восстановлению вошли в планы районов. Например, в Тимирязевском районе не учтены 12 объектов в селе Дзержинск и 5 в с. Куртай. Выборочные проверки будут продолжаться в период трёхмесячника по благоустройству, связанному с подготовкой к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана.


— Что касается поручения по установке ограждений в населенных пунктах, расположенных вдоль автомобильных дорог республиканского значения, — сказал Антон Федяев, — в трёх районах данные работы уже начаты. Акиматам остальных районов необходимо провести работы по установке однотипных ограждений вдоль автомобильных дорог республиканского значения.

Так, в Кызылжарском районе завершены работы по установке штакетника вдоль с. Чапаево (республиканская дорога Петропавловск-Астана), в 2018 году в с. Якорь (республиканская дорога Петропавловск-Соколовка, граница РФ г. Ишим) будет проведена установка штакетника протяженностью 1 км. В Тайыншинском районе планируется установка штакетника в четырёх населенных пунктах (республиканская дорога Петропавловск-Астана) общей протяженностью 9,3 км. (с. Рощинское, с. Кременчуг, с. Келлеровка, с. Драгомировка).

В Аккайынском районе в селе Астраханка (республиканская дорога Петропавловск-Астана) ведутся работы по установке ограждения из оцинкованного профлиста, до 1 июля 2018 года завершится монтаж ограждения протяжённостью 1 км.

— В связи с запланированным крупным мероприятием в 2018 году – Форумом приграничного сотрудничества Казахстана и России — местным исполнительным органам необходимо активизировать работу по благоустройству, особенно по маршруту следования и пребывания гостей и туристов, — пояснил Федяев. — Управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства нужно на постоянной основе вести еженедельный мониторинг о проделанной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *