29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана акимат выделил полиции 5 млрд тенге

Североказахстанские полицейские подвели итоги года. Глава областной полиции генерал-майор полиции Берик Билялов охарактеризовал оперативную обстановку. По итогам года отмечается общее снижение преступности на 5,6%. Достигнуто снижение преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах, несовершеннолетними, ранее судимыми и в состоянии опьянения, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Снижено количество самого распространенного вида преступлений – краж чужого имущества. Общая раскрываемость преступности составила 70,1%. Задержано 78 уголовных преступников.
Отдельно начальник департамента остановился на помощи исполнительных органов в вопросах финансирования. При поддержке акима области Кумара Аксакалова из областного бюджета выделено свыше 5 миллиардов тенге. Эти средства помогли укрепить материально-техническое оснащение полицейских подразделений: приобретен служебный автотранспорт, имущество арттехвооружения, компьютерная техника для внедрения проекта «Электронное уголовное дело», проведен капитальный ремонт постов «Рубеж».

Минувший в Департаменте полиции СКО был объявлен «Годом кадрового резерва». Это позволило работать по повышению эффективности кадровой работы, совершенствованию управленческих навыков руководителей подразделений и повышению их профессионального уровня.
По итогам года специально созданной комиссией, на основе детального анализа работы, был подведен рейтинг итогов общей оперативно-служебной деятельности территориальных подразделений. В номинации «Лучший районный отдел по кадровой и воспитательной работе третье место было присуждено отделу полиции Мамлютского района.

Второе место – отделу полиции Есильского района. За первое место начальник отдела полиции Тайыншинского района подполковник полиции Нурлыжан Актанов получил ключи от новой автомашины «LADA Vesta».
Были подведены итоги и оперативно-служебной деятельности: «Лучший районный отдел полиции по оперативно-служебной деятельности». Третье место и сертификат на 300 тысяч тенге получил отдел района Шал акына. Второе место – отдел полиции Уалихановского района -сертификат на 500 тысяч тенге. И первое место было присуждено отделу полиции Жамбылского района с вручением сертификата на 1 миллион тенге.


2019 год в полицейском ведомстве по согласованию с МВД РК объявлен годом «Будущее без наркотиков» в рамках реализации специальной антинаркотической программы, утвержденной акимом области. В целом совещание прошло далеко не в мажорном тоне. Жесткий спрос был учинен с руководителей подразделений, допустивших упущения в работе.
Заместитель прокурора области старший советник юстиции Айман Абдирова акцентировала внимание полицейских на необходимости обучения молодых следователей и дознавателей, усиления контроля за обеспечением качественного расследования уголовных дел. Более детальный анализ оперативно-служебной деятельности каждого подразделения содержался в выступлениях заместителей начальника ДП по курируемым направлениям работы и отчетах руководителей.

Один комментарий

  • Читатель

    Кошмарная сумма. Дворец школьников с IT-центром обошелся почти столько же. Хотя я понимаю что система ДП достаточно масштабная и разветвленная, а соответственно затратная, но все-таки для нашей бедной области это баснословная сумма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *