29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 44 водителя поймали на дороге без прав

В Северо-Казахстанской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Лишённик», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. Только за три дня полицейские остановили 44 водителя, лишенных права управления.

Почти 500 сотрудников территориальных подразделений местной полицейской службы были заняты на выявлении фактов вождения лицами, лишёнными право управления, и других нарушений правил дорожного движения.

Штраф в 30 месячных расчётных показателей предстоит уплатить 33-летнему петропавловцу, владельцу автомашины «Audi В4». Будучи ранее лишённым права управления на 3 года за пьяную езду, он уже садился за руль в сентябре прошлого года. Тогда на него был наложен штраф в 10 МРП – именно такое наказание предусмотрено ч. 3 ст. 612 Кодекса РК об административных правонарушениях. Теперь его действия подпадают под действие ч. 4 той же статьи: повторное нарушение в течение года с момента наложения взыскания.

-В целом за 3 дня ОПМ на дорогах области привлечены к ответственности 50 водителей, не имеющих права управления, и 44 – лишённых такого права. Такие водители, пренебрегающие требованиями закона, должны понимать, что они представляют опасность для остальных участников дорожного движения, — говорит начальник местной полицейской службы областного департамента полиции, подполковник полиции Айдын Байматов.

Всего в рамках операции выявлено свыше 1500 нарушений ПДД. Среди них 267 случаев, когда водители и их пассажиры пренебрегали ремнём безопасности, 168 фактов телефонных разговоров за рулём и 164 факта нарушения скоростного режима.

Читайте также:

В Петропавловске на съёмной квартире компания мешала отдыхать жильцам всего подъезда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *