29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 18 автобусов без технического осмотра вышли на маршрут

В Северо-Казахстанской области полицейские продолжают двухдневную акцию «Приёмная на дороге». За первый день через 17 действовавших по всей области точек приёма граждан прошло 273 человека, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, ни один вопрос не остался без компетентного ответа. Больше всего вопросов поступило со стороны автомобилистов.  Из них 38 человек обратились за консультацией по регистрации транспортных средств, 43 – по выдаче или обмену водительских удостоверений, 39 поинтересовались порядком оплаты штрафов.

Один из самых часто задаваемых вопросов – переоборудование транспортных средств. Стражи порядка объясняли, что любые изменения должны начинаться с обращения в управление административной полиции ДП за разрешением на переоборудование. В основном эта тема волнует любителей автотюнинга, но поступали вопросы и от владельцев пассажирских автобусов, заинтересованных в том, чтобы увеличить количество посадочных мест, перевести транспорт на газовое топливо.

-Следует отметить, что в целом североказахстанские автовладельцы достаточно ответственно относятся к таким вопросам. Это подтверждают итоги только что проведённого в области оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», направленного на обеспечение безопасности пассажирских перевозок. За 3 дня ОПМ выявлено 9 фактов незаконного переоборудования автобусов – все они зарегистрированы в других областях, — отмечает начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

По его словам, всего в рамках ОПМ выявлено 827 нарушений со стороны водителей общественного транспорта, включая 10 фактов выхода на маршрут автобусов, не прошедших предрейсовый осмотр, и 18 автобусов, не прошедших технический осмотр. Среди привлечённых к ответственности за техническое состояние автобусов – 4 должностных лица автопарков.

Также в ходе «Приёмной на дороге» 5 вопросов полицейские получили через call-центр акции. Житель Петропавловска обратился с просьбой установить на переходе около СШ № 9 светофорный объект. По его словам, на данном участке дороги водители нередко не предоставляют преимущества в движении пешеходам – школьникам и их родителям. Стражи порядка пообещали принять меры, руководством департамента полиции данное обращение взято на контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: