29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На север Казахстана прибыл Премьер-министр Сагинтаев

В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает Петропавловск.news  с места событий.

В первую очередь он посетил поля командитного товарищества «Зенченко и К». Здесь засеяно 10 730 гектар зерновых, в том числе пшеница – 6144 га, ячмень – 3912 га, овес 674 га. Масличные культуры составляют 3800 га, причем на всей этой площади выращивают лён. В хозяйстве на площади 241 га возводят картофель и на 20 га различные овощные культуры. На полях работают 284 единицы сельскохозяйственной техники.

Сагинтаев посетил животноводческий комплекс «Зенченко и К». Здесь работает коровник и телятник, а также функционирует родильное отделение. Телята содержатся в современных боксах производства ОАО «Инвет» (Республика Беларусь).

Затем делегации продемонстрировали молочный комплекс с доильной установкой «Карусель».

Система автоматизирована и на экране видно состояние коровы, ее удой и вес, в случае отклонения от нормы животное тут же отправляется к ветеринарам на осмотр в специальный бокс.

— У нас более 7600 голов КРС, из них более 2800 – коров, — рассказал руководитель предприятия Геннадий Зенченко. —  В прошлом году мы произвели порядка 16 тысяч тонн молока, мы надеемся в этом году выйти на отметку 18 тысяч тонн молока. Завод, который способен переработать 50 тонн сырья переходит на двухсменную работу. Мы сегодня поставляем продукцию в Астану, начали поставлять на Курган. Курган и Тюмень очень просят нашу продукцию. Прибыль благодаря субсидированию составляет порядка 1 миллиона долларов США в год, и практически вся вкладывается в развитие производства.

Премьеру представили на обозрение ассортимент производимой на молокозаводе продукции. На совещании, посвященному развити агропромышленного комплекса, Бакытжан Сагинтаев признался, что первый раз посетил КТ «Зенченко и К» и приятно поражён.

— Со стороны государства всё делается для эффективного развития сельского хозяйства, но при равных возможностях, не у всех получается эффективно управлять хозяйствами, — сказал Б. Сагинтаев. —  Сегодня мы увидели работу успешного хозяйства, где деньги зарабатывают, и они остаются на земле.

2 комментариев

  • Зарина

    «Зенченко и К» по истине лучшая компания, а товары просто вне конкуренции! Предприятие у всех на слуху и отрадно, что и Бахытжан Сагинтаев как написано и впервые побывал на заводе похвалил компанию за труд и работу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *