29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На Сергеевском водохранилище вода пошла через гребень плотины — видео

В Северо-Казахстанской области на Сергеевском водохранилище произошёл перелив воды через гребень плотины, сообщает Петропавловск.news.

По информации филиала РГП «Казгидромет», это только начала перелива. До критической отметки в 800 см – именно при таком подъёме воды начинается полный перелив – осталось не более 3 см.

— По состоянию на 20 часов уровень воды на Сергеевском водохранилище составил 797 см. С 8 утра и до 8 вечера вода в реке Ишим поднялась на 9 см. Объём наполнения водохранилища составил 690 млн кубических метров. На реке мы ещё наблюдаем ледостав, — рассказала заместитель руководителя филиала Наталия Левина.

За те же 12 часов в районе гидротехнического сооружения, расположенного в Петропавловске, вода поднялась на 4 см.

Напомним, на 1 апреля этого года  до перелива Сергеевского водохранилища оставалось 36 сантиметров.

Читайте также:

На севере Казахстана в трёх районах произошли переливы через дорогу

5 комментариев

  • starche

    Честно я не понимаю дикого упорства — почему ожидая , точнее уже имея по факту , сильного разлива , а точнее затопления , не начинают заранее сливать лишнюю воду , для уменьшения пагубных последствий ??? Это такое упорство или полное отсутствие фантазии ?

  • Филатов

    Потом, после заполнения , паводок топит посёлки ниже по течению. Если есть возможность, то необходимо предусмотреть отвод воды от плотины. с начало по трубопроводу, а потом по каналу в сторону Аральского моря. Один раз произвести затраты и не тратиться каждый год на устранение последствий паводка.

  • Елена

    Да зачем они будут этим заниматься. …у нас есть дела поважнее. …остановки заливает в городе….поставили их по 1 млн тенге. ..не укрыться ни от снега…ни от дождя…ни от жары. …лавочки все мокрые….а вы говорите паводки……да ещё мы будем спасать свои коттеджи от наводнения и от чужих чтоб не забрали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: