29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На несвоевременный вывоз снега пожаловались жители Петропавловска полицейским

На приёме руководства полицейского ведомства в микрорайонах Петропавловска побывали 79 горожан, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В целях повышения уровня доверия граждан, обеспечения курса открытости и прозрачности, взятого МВД РК, в течение двух недель начальником департамента полиции Северо-Казахстанской области генерал-майором полиции Бериком Биляловым был организован прием граждан с выездом в микрорайоны Петропавловска.

Вместе с главой полицейского ведомства в приеме граждан приняли участие руководитель областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Елена Степаненко, председатель Консультативно-совещательного органа при ДП Жасулан Ахметов и члены КСО.

Сердцем каждого микрорайона являются школы, поэтому именно в этих учебных заведениях были организованы приемы по личным вопросам. Впервые проведение приема граждан транслировалось в прямом эфире соцсети Instagram. Особенностью северного региона является предпочтение пользователями именно этой соцсети. Аккаунт департамента полиции Северо-Казахстанской области имеет свыше 18 тысяч подписчиков.

Приёмы проводились в семи школах расположенных в таких микрорайонах, как Рабочий поселок, Береке, Подгора, 19 и 20 микрорайоны, а также центра. В общей сложности, принято 79 жителей города.

— Во время приёма жители обращались по работе участковых инспекторов полиции, материалам уголовных дел, по вопросам благоустройства. Понятна обеспокоенность жителей по несвоевременному вывозу снега в связи с началом весеннего сезона. Кроме того, к главному полицейскому региона обращались с проблемами отлова бродячих собак в частном секторе, отсутствию пешеходных переходов и тротуаров по улицам Гастелло, Ибраева, Байболова, по установке видеокамер в жилых дворах, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Многие обращения разрешались сразу же после приёма. Отрядом молодых полицейских была оказана помощь в очистке придворовых территорий от снега нескольким жительницам города. Сотрудниками миграционной службы была оказана помощь в получении необходимых документов по подтверждению степени родства жительнице микрорайона Береке.

Все обращения по вопросам благоустройства: несвоевременному вывозу снега, по освещению улиц микрорайона Береке и Рабочего поселка, отсутствию ливнёвок и освещения на улицах, жалобы на отсутствие подсыпки песком вблизи остановок маршрутных автобусов, по неудовлетворительному состоянию дорожного полотна в Рабочем поселке — были в письменном виде направлены в госорганы для разрешения.

По итогам приемов акиму города Петропавловска направлено письмо о разрешении проблемных вопросов, связанных с работой коммунальных служб. Копия письма направлена в областной филиал партии «Нұр Отан» для осуществления общественного контроля.

Некоторые жители приходили на приём не только с проблемами: поступил ряд благодарственных отзывов о работе участковых инспекторов полиции. Шести участковым инспекторам полиции, сумевшим организовать работу на обслуживаемой территории, приказом начальника департамента полиции объявлена благодарность. В режиме прямого эфира пользователи также задавали вопросы полицейским, получая сразу в чате контакты руководителей подразделений, в компетенцию которых входило решение по обращению. Чаще всего подключалась молодежь по вопросам возможности трудоустройства.

Анализ этих встреч с населением показал, что неравнодушные горожане хотят вместе с полицейскими навести порядок в своих жилых подъездах и микрорайонах. А потому они просили проверить адреса, где собирается по вечерам молодежь. Также обращали внимание стражей правопорядка на необходимость установки пешеходников, светофорных объектов, обратить внимание на малоосвещенные улицы окраин.

— По всем фактам нарушения правил благоустройства проведены сходы населения в микрорайонах города, рейдовые мероприятия. По вопросам, касающимся деятельности полиции в целом, даны разъяснения в ходе встречи. Встречи лицом к лицу с руководством ДП показали свою эффективность. Разрешение ряда обращений взято на контроль, по ним будут даны компетентные ответы гражданам в установленные законом сроки, — рассказал руководитель отдела документационного обеспечения Динара Кожантаева.

Всего с начала года начальником областного департамента полиции генерал-майором полиции Бериком Биляловым принято 107 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *