29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Музыкальная пауза: Дети времени

Выпуск рубрики Петропавловск.news в очередной раз посвящён рок-музыке Нидерландов – и одним из наиболее ярких её представителей.

Классика в рок-обработке – тема, вполне актуальная в популярной музыке до сих пор. Говоря о достойных немедленного упоминания британских классиках данного направления, прежде всего следует назвать, конечно же, Emerson, Lake & Palmer. Плавно перемещаясь в сторону Нидерландов (где право на существование собственных рок-традиций также доказано безоговорочно и давно), стоит немедленно упомянуть Ekseption, в свою очередь имеющих в своём арсенале не только аранжировки популярных классических тем. Советской аудитории группа была знакома, в том числе благодаря передачам Виктора Татарского, — с целью же представить коллектив более молодым поклонникам классического рока обратимся к одному из участников Ekseption…

— Прежде всего надо сказать, что инструментальная музыка – жанр особый, — считает гитарист Ekseption 1974-1976 Ганс Холлестелль. – И, пожалуй, если речь идёт о Голландии, у нас не было других групп, которые исполняли бы классическую музыку, сумев создать при этом свой собственный стиль. К тому, что мы делали в Ekseption, были близки Focus (нидерландская прогрессив-рок-группа, пик популярности которой пришёлся на 70-е, прим.авт.). Но, строго говоря, они не испытывали классического влияния. Хотя ничто человеческое нам не было чуждо – нашим хобби были джем-сейшны, и с некоторыми сессионными музыкантами мы могли играть всю ночь напролёт в баре, накурившись и…не имея какой-либо взятой за основу музыкальной структуры. В общем, дети времени. Кстати, о Deep Purple. Обработки классики не являлись их кредо – там была задача найти точки соприкосновения таковой с собственным творчеством. И то, как они аранжировали некоторые свои композиции… “Child In Time” для меня до сих пор лучший вокальный номер, который я когда-либо слышал. Финал этой вещи как раз сделан в том же стиле, что и у Ekseption. Очевидно, что Рик ван дер Линден (клавишные, лидер группы – прим.авт.) не мог не слышать его…

Справка Петропавловск.news: Ekseption – голландская рок-группа, на протяжении двух десятилетий творческой активности (конец 60-х-конец 80-х) исполнявшая преимущественно инструментальный арт-рок. Наиболее известны адаптации на темы И.С.Баха, Л.Бетховена, Дж.Гершвина, А.И.Хачатуряна.
Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *