29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Муниципальные парковки предлагают организовать в Петропавловске

В областном центре Северо-Казахстанской области растет количество личного автотранспорта. Люди предпочитают оставлять машины не на платных стоянках, а во дворах. Однако места на все машины попросту не хватает. Вариант решения этой проблемы предложили власти Петропавловска, сообщает Петропавловск.news.

Председатели КСК – кооперативов собственников квартир – предложили задействовать неиспользуемые участки городской земли, которая располагается вблизи многооэтажек – с торцов или со стороны задних фасадов. Речь идет об участках, где не проходят коммуникации.

— Планируем организовать коммунальные парковки, предварительно по согласованию с КСК определить территорию и для машин, которые не помещаются во дворе и заасфальтировать её  за счет средств городского бюджета, — рассказал аким города Марат Тасмаганбетов, — а потом  передать КСК в безвозмездное пользование.

По словам акима города, многие бросают машины на магистральных дорогах, зимой из-за этого проблематично чистить снег, при этом есть рядом брошенные территории, которые можно переводить в статус стоянок и асфальтировать ограждать и отдавать в пользование КСК под и их ответственность.

Эту идею одобрил аким СКО, объезжая в августе дворы Петропавловска, которые попали в программу благоустройства.

К слову, в 2018 году, по словам Кумара Аксакалова, будут заасфальтированы все оставшиеся дворы областного центра.

Такое благоустройство стало возможным благодаря экономическому развитию страны и политике главы государства. Жители, в чьих дворах уже прошел ремонт территорий, очень благодарны, потому что асфальт в большинстве дворов Петропавловска не укладывали последние 25 лет, а то и дольше.

Чтобы сохранить асфальт и обезопасить гуляющих во дворе ребятишек, аким СКО рекомендует в жилых кубиках ставить шлагбаумы, а не преграждающие блоки или заборчики, которые препятствуют проезду пожарных машин и «скорой» помощи.

Один комментарий

  • светлана

    скажите как быть жильцам чьи окна выходят на стоянку во дворе Значит об автовладельцах заботятся незадействованые участки будут превращены в стоянки а как быть нам почему я должна по утрам слушать хлопанье дверей зимой грохот мотора пока разогревают машину Кто о нас должет подумать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *