29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Москвич» госавтоинспекторов 20 века хранится в музее полиции Петропавловска

С 1 марта возобновляет работу музей североказахстанской дорожной полиции, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства. Экскурсоводами выступят ветераны органов внутренних дел.

Музей управления административной полиции департамента полиции Северо-Казахстанской области находится на втором этаже ведомственного здания, по адресу улица Володарского, 18. Впервые он был открыт в 1997 году – в пятую годовщину образования дорожной полиции Казахстана. По словам заведующей музеем областного ДП Любови Осинской, сегодня под сводами обновленного музея управления административной полиции располагается три зала: истории дорожной полиции, зал профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также зал становления службы в годы Независимого Казахстана. В них представлено около тысячи экспонатов. Редкие фотографии, документы, аппаратура и даже автомобиль марки «Москвич», использовавшийся госавтоинспекторами еще в начале 20 века. В зале новейшей истории хранятся кожаная куртка и фуражка капитана полиции Газиза Байтасова, ценой собственной жизни остановившего особо опасного преступника осенью 2011 года в городе Таразе.

— На отдельном стенде отражена история автомобилизации области — когда появился первый автобус и первый светофор. Представлены довольно интересные экспозиции, для широкого круга. Характерно, что это один из немногих подобных музеев в нашей стране, — отметил ветеран органов внутренних дел, полковник в отставке Евгений Райтенбах.

По указанию руководства областного департамента полиции один раз в неделю в музее будут проводиться экскурсии для офицеров и сержантов, назначенных для прохождения службы в патрульную и административную полицию. По словам начальника управления административной полиции ДП СКО подполковника полиции Жасулана Оспанова, основной посыл экскурсий для сотрудников – это ознакомление с богатой историей североказахстанской дорожной полиции, воспитание патриотизма и гордости за выбранную профессию.

Также, желанными гостями музея всегда остаются учащиеся школ города и районов области и студенты. Записаться на экскурсию в музей управления административной полиции ДП СКО можно по телефону: 39-93-11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *