29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Монополисты рассказали о перспективах перехода Петропавловской ТЭЦ-2 на газ

В этом году на ремонт, модернизацию и реконструкцию Петропавловской ТЭЦ-2 планируется потратить 3,7 млрд тенге, передает Петропавловск.news.

Ожидается, в текущем году провести реконструкцию схемы выдачи тепловой мощности, модернизацию топливоподачу и отремонтировать действующее оборудование. Кроме того, в планах предприятия приобрести автоматический трансформатор и нарастить ограждающие дамбы золоотвала. Данные мероприятия позволят увеличить объём производства электричества и тепла, а также снизить количество аварий и вредных выбросов в атмосферу.

Как рассказал директор Петропавловской ТЭЦ-2 Виктор Бармин, в прошлом году на производство энергии израсходовали 3,5 млрд тенге. Отклонение от запланированной тарифной сметы произошло на 379 млн тенге. В основном расходы связаны с ремонтными работами, налогами и повышением ставок на эмиссии в окружающую среду. Затраты на транспортировку угля возросли на 2,7 млн тенге. Кстати, Виктор Бармин не исключает возможности, что в ближайшем будущем на предприятии откажутся от угля и перейдут на газ.

— К газификации северного региона я отношусь положительно. В принципе сделать можно всё и даже поменять нашу ТЭЦ и перевести её на газ. Но на это потребуется большие капиталовложения. Для нас самое главное это стоимость газа и будет ли нам дешевле на нём работать. Неизвестно, когда к нам проведут газ, всё пока на стадии разработки, а конкретного проекта ещё нет, — говорит В.Бармин.

По его словам, работать на голубом топливе лучше и чище с точки зрения экологии. Но для этого необходимо построить газовую станцию и заменить всё действующее оборудование на предприятии. Как рассказал Виктор Бармин, около 10 лет назад вопрос газификации уже поднимали, специалисты подсчитали, что на эти цели уйдёт несколько миллиардов. Но расходы все равно лягут на кашелёк потребителей, так как другого финансирования у предприятия нет.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!По итогам прошлого года наибольший убыток предприятия в размере 154 млн тенге пришёлся на фонд оплаты труда. Для того, чтобы избежать массового оттока квалифицированных специалистов на предприятии решили платить соответствующую заработную плату. Сейчас средняя заработная плата здесь составляет около 138 тысячи тенге, что на половину больше, чем было заложено в тарифе.

фото Андрея Новикова

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/s-zabotojj-ob-okruzhayushhejj-srede/

Один комментарий

  • Айбек

    По скорее бы перешли хотя бы на газ, хорошие планы! Да и трубу скорее бы провели уже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *