29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Монополисты оспаривают в суде протокол экологов

В конце января этого года в департамент экологии по Северо-Казахстанской области обратился житель Петропавловска. Во время рыбалки он заметил, что в реку Ишим идёт сброс воды непонятного цвета и запаха, сообщает Петропавловск.news.

На протяжении почти двух недель с момента поступившего обращения экологи проводили внеплановую проверку в отношении АО «СевКазЭнерго» по вопросу соблюдения требований экологического законодательства РК. В частности, проверялось соблюдение монополистом экологических требований при сбросе сточных вод.

Во время проверки специалисты экологического ведомства отбирали пробы воды для определения качественного состава сбрасываемых вод.

— По результатам полученных анализов воды в составе сточных вод обнаружено новое вещество – марганец с превышением допустимой концентрации для рыбохозяйственных водоёмов в 14 раз. По результатам проверки в отношении ТОО «СевКазЭнерго» составлен протокол об административном правонарушении и вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, — рассказал руководитель департамента экологии Ермек Умаров.

По его словам, по предварительным расчётам монополистом нанесён ущерб окружающей среде на сумму более 8 миллионов тенге.

Однако, представители ТОО «СевКазЭнерго» не согласились с решением экологов и попытались обжаловать их протокол в суде. Но суд отказал монополисту.

— С решением судьи Специализированного административного суда г.Петропавловска АО «СевКазЭнерго» не согласны и намерены обратиться в вышестоящий суд с жалобой на их решение, — прокомментировал Ермек Умаров.

В настоящее время Специализированный межрайонный экономический суд принял к производству заявление монополиста по обжалованию решения и действий экологов.


Сточные воды загрязняют водоёмы Петропавловска – видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *