29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Молодежь Петропавловска подсела на «энергетики»

По мнению наркологов, самыми популярными горячительными напитками среди сегодняшней молодёжи являются «энергетики» и пиво. Причём энергетические напитки ежедневно набирают всё большую популярность, особенно среди подростков и несовершеннолетних. Ведь на продажу этих безалкогольных напитков нет возрастного ограничения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как говорит главный внештатный нарколог Северо-Казахстанского областного наркологического центра Елена Смагина, безалкогольный – не значит безвредный. К сожалению, энергетические напитки, также как и алкоголь вызывают зависимость и отравляют детский, ещё не сформировавшийся, организм.

 

— В энергетиках содержится огромное количество кофеина, — говорит нарколог. — Кофеин действует как алкоголь, вызывая зависимость. Помимо зависимости кофеин в макси-дозах развивает тахикардию, расширяет сосуды головного мозга, способствует расстройству системы кровообращения, нарушает поведение. Расстраивает работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Осадок, имеющийся в энергетике, обволакивает кишечник и желудок, нарушает тонус и естественные процессы.

 

Также употребление энергетика приводит к нарушению сознания и поведения несовершеннолетнего. Нередко в областной наркоцентр доставляются юноши и девушки, употребившие энергетический напиток. Их поведение кажется странным сотрудникам полиции. Поэтому ребята прямо с улицы доставляются на освидетельствование в наркологический центр:

 

«При медицинском освидетельствовании в таких случаях алкогольное опьянение может быть и не установлено. Если вместе с энергетиком не употреблялись спиртные напитки, — поясняет нарколог. При этом подросток на учёт ставиться не будет. Но в этом случае пострадают его родители. Их привлекут к ответственности за нарушение общественного порядка в виде штрафа и будут отправлены письма на место работы.»

 

Наркологи бьют тревогу, ведь помимо зависимости и вреда для здоровья, регулярное употребление энергетических напитков провоцирует развитие злокачественных опухолей. Учёные уже доказали, что в «газировке», также как и в «энергетиках», содержатся канцерогены, которые накапливаясь в организме служат толчком для развития рака.

Елена Смагина рассказала о необходимости внесения ограничения на продажу энергетических напитков по возрасту. Также как это было сделано с алкоголем. С таким предложением она собирается выступить на одном из заседаний в акимате.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *