29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Молочные изменения в Таможенном союзе

С 1 мая этого года начал свое действие регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»,-информирует корреспондента PKZ главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО Айгуль Кусаинова.

Теперь на территории Таможенного союза будут едины требования к соблюдению правил маркировки и упаковки молочной продукции и молока в целом.
В данном документе четко прописаны условия соблюдения безопасности и качества молока. Однако, были трудности с определением понятия «восстановленное молоко». Как стало известно, в Казахстане наблюдается нехватка сырого молока. Поэтому наша сторона заинтересована в производстве этой продукции.
В результате удалось прийти к компромиссу, что восстановленное молоко может быть на прилавке магазинов. Но об этом должно быть указано на товаре, причем необходимо разместить информацию, из какого продукта молоко восстановлено.
Вдобавок ко всему производитель обязан разместить на упаковке информацию о содержании заменителей молочного жира. Молочная продукция, в состав которой входят немолочные жиры, для реализации запрещена .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *