29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Молочная продукция североказахстанского производителя «Зенченко и К» безопасна

На севере Казахстана прояснилась ситуация с качеством молочной продукции КТ «Зенченко и К», сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на официальный ответ заместителя руководителя Департамента прав защиты потребителей Северо-Казахстанской области  Юрия Пузикова.

«Департаментами по защите прав потребителей осуществляется санитарно-эпидемиологический мониторинг за безопасностью реализуемой продукции на подведомственных территориях на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В ходе проведения мониторинга безопасности продукции в торговой сети г.Астана была выявлена продукция не соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза по результатам закупа (отбора) проб:

-ряженка КТ «Зенченко и Кº» Петропавловск, м.д.ж 2,5%, масса 1000 г., производство: КТ «Зенченко и Кº» МЗ, г. Петропавловск, ул. Адедова, 274 (дата производства: 12.02.2016г., срок годности — 7 суток.) – обнаружены дрожжи 200 КОЕ/г, при норме не более 50 КОЕ/г.

Вышеуказанная продукция закуплена в супермаркете «Астыкжан» ТОО «ЦТ Астыкжан» по ул. Акжол, 33 в г. Астана.

-сметана м.д.ж 20%, масса 400 г., производство: Молочный завод КТ «Зенченко и Кº», г. Петропавловск, ул. Адедова, 274 (дата производства: 05.04.2016г., срок годности — 7 суток.) – обнаружены дрожжи 380 КОЕ/г при норме не более 50 КОЕ/г;

Вышеуказанная продукция закуплена в минимаркете «Сатти» ИП Медьянова К.С. по ул. Мирзояна,23/1,ВП-2 в г. Астана.

Внеплановые проверки торговых точек г. Астаны по факту выявления продукции, не соответсвующей требованиям технических регламентов Таможенного союза проводились департаментом по защите прав потребителей г. Астаны.

Также при мониторинге продукции на территории Северо-Казахстанской области в мае месяце в торговой сети района Шал акына в масле «Крестьянском» 72,5% жирности сладкосливочном несоленом д.в. 21.04.2016г. производство КТ «Зенченко и К» обнаружен St.aureus в 0,1 гр.. Продукция реализовалось индивидуальным предпринимателем Букетовым С.Д., магазин «Чайка» СКО, район Шал акына, г. Сергеевка, ул. Гидростроительная, 10.

При внеплановой проверке фактов нарушений условий и сроков хранения продукции в торговой точке не выявлено.

По фактам производства продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза в 2016 году проведены 2 внеплановые проверки молокоперерабатывающего предприятия КТ «Зенченко и К». На юридическое лицо наложены меры административного взыскания на общую сумму 296940 тенге.

При проверке предприятия по особому порядку в июне текущего года, было отобрано 10 проб молочной продукции, все пробы по критериям безопасности, бактериологическим показателям, физико-химическим показателям соответствовали требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

В ходе мониторинга безопасности продукции в торговых точках на территории области также был осуществлен закуп продукции производства КТ «Зенченко и К»: творог, кефир, сметана 20%, 30% жирности, ряженка, кефир, пробы по бактериологическим показателям соответствовали требованиям.

В 2016 году фактов пищевых отравлений и острых кишечных инфекций, связанных с употреблением молочной продукции производства КТ «Зенченко и К» не зарегистрировано.

По факту выявления в ходе мониторинга не отвечающей требованиям Технических регламентов по показателям безопасности продукции, проводятся внеплановые проверки производителей и принимаются меры в соответствии действующего законодательства.

В целях оперативного реагирования на Интернет-ресурсе Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК  размещен реестр несоответствующей продукции, за 8 месяцев 2016 года в него вошли 7 производителей молочной продукции Северо-Казахстанской области.

Комитетом в реестр вносятся данные мониторинга безопасности продукции на основе результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции по всем регионам республики».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *