29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Многодетные мамы обратились за помощью к чиновникам Петропавловска

Ставший традиционным день открытых дверей акимата Северо-Казахстанской области каждый раз привлекает всё больше и больше посетителей. Или проблем у людей меньше не становится, или жители нашли быструю лазейку к местным чиновникам. Таким шансом в этот раз воспользовались две многодетные мамы из Петропавловска. Они озвучили градоначальнику проблемы больших семей областного центра, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Многодетная мать-одиночка Надежда Хлопцева семь лет назад получила квартиру из разряда арендно-коммунального жилья площадью 68 квадратных метров. Тогда у неё было шестеро детей. За прошедшие годы родилось ещё двое. Получается, что на каждого члена семьи Хлопцевых приходится по 7,5 «квадратов» жилплощади – очень тесно.

— Когда получала квартиру, в акимате сказали, что через пять лет могу подать на расширение жилья, потому что площадь маленькая. Пришла через пять лет, там говорят, что программа уже не работает. Никто меня и слушать не стал, отшвырнули, как котёнка, — рассказывает мама восьмерых детей Н. Хлопцева.

Как пояснил глава города Булат Жумабеков, решить данный вопрос возможно путём замены квартиры маленькой площади, на более просторное жильё.

Также Н. Хлопцева попросила акима Б. Жумабекова содействия в приобретении проездных билетов для многодетных семей Петропавловска. Двое старших детей Надежды – студенты, ещё шестеро – школьники. Таким образом, расходы на проезд ежемесячно составляют кругленькую сумму.

— В нашем районе нет школы, поэтому детей нужно возить туда-сюда, это накладно. Понимаю, что АСП (адресную социальную помощь, — прим. авт.) повысили, но ведь детей нужно кормить и одевать, цены растут с каждым днём. Хотя бы на учебный год чтобы давали проездной, — пояснила она.

Глава городской администрации дал обещание рассмотреть вопрос о выдаче бесплатных проездных билетов для многодетных семей.

— Сказать, что завтра будет бесплатный для вас проезд — не могу. Вопрос связан с бюджетом. К первому сентября рассмотрим, — ответил Б. Жумабеков.

Ещё одна многодетная мама Петропавловска Ирина Гордеева пришла на день открытых дверей в надежде лично задать вопросы акиму города. Но сделать ей это не удалось, поскольку градоначальника постоянно вызывал к себе на подмогу глава региона. Вопросы жителей обрывались, многим не давали возможности высказаться.

Ирина и её четверо детей живут в стареньком, холодном домике в районе Подгоры. В очередь на получение жилья женщина встала шесть лет назад. С тех пор порядковый номер её очередности практически не изменился. Многодетная мама пришла на приём к акиму города, чтобы ещё раз обратить внимание властей на проблемы больших семей. Она хотела попросить у руководства областного центра помощи в приобретении топлива на зиму и проездных билетов.

Езда на автобусе для семьи Ирины Гордеевой – роскошь. В целях экономии они ходят пешком в любой конец города. Бесплатные или льготные проездные билеты стали бы хорошим подспорьем в экономии семейного бюджета и драгоценного времени.

4 комментариев

  • тамара

    Многодетная мать одиночка Надежда Хлопцева вам дали государственную квартиру а есть другие семьи которые не получали квартир Есть семьи у которых дети больные Я знаю мать одиночку которая моет полы в 8 подъездах хотя у нее один ребенок Не надо наглеть люди в первую очередь вы в ответе за своих детей а потом государство

  • галина

    Многодетная мать одиночка это когда у женщины нет мужа а она рожает и рожает.Можно родить для себя одного или двух детей но без мужа рожать и рожать зачем? Сейчас очень тяжело растить детей .

  • starche

    Интересно звучит — многодетная мать одиночка … получила жильё и в течении 5 лет после этого родила ещё 2 детей , оставаясь матерью одиночкой …. Это что непорочное зачатие ? И на что же они существуют ?
    Не хочу обидеть или оскорбить , но просто на что же они живут ? Ведь даже если она не уходя в декретный отпуск работала , то все равно одной зарплаты на всех просто не хватает .

  • Сералимова Ляззат Габитовна

    Получила квартиру еще не довольная , на это сказала бы спасибо, я десять лет стою в очереди как неполная семья, у меня четверо детей, и нихрена моя очередь не двигается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *