29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Маразматические метаморфозы: памперс или 15 суток?

Иногда фантазии казахстанских законотворцев поражают воображение, особенно, когда сталкиваешься с каким-то уж очень похожим на маразм фактом из нашего бытия. Вот, например, штрафы за грязные номера автомобилей в реалиях утопающего в грязи Петропавловска, где в непогоду держать машину в чистоте даже два квартала подряд проблематично. И пока водители, выражаясь крепким словцом в адрес дураков и дорог, вслепую проезжают океаны луж, опасаясь провалиться в яму или колодец, вдруг откуда ни возьмись, появляется страж порядка с протоколом в руках…

В это же время, участковый спешит на вызов по программе «Соседский присмотр», когда водитель с ведёрком и тряпкой пытается отмыть хотя бы номер и фары перед выездом со двора. И вот вам штраф — автомобили мыть в неустановленных местах никак нельзя. Получается, владелец авто должен несколько раз в день посещать автомойку, откуда, интересно у североказахстанцев такие доходы? Ну, это ещё ничего, детские шалости, абсурд — дальше.

Вот это перекур!

Если казахстанцу довелось совершить деяние, подобное смертному греху – выбросить на улице окурок мимо урны, тут, не поверите, начинается петля восьмёркой. Сначала нужно написать объяснительную у участкового, а потом, будете смеяться, идти в административный суд (!) и потерять в условиях Петропавловска примерно полдня (как нарушителю, так и участковому), чтобы услышать вердикт. Если так бессовестно намусорил человек впервые (и тем самым нарушил, кстати, статью 434 Кодекса об административных правонарушениях РК), то ему грозит наказание в виде штрафа в размере 10 МРП (более 20 тысяч тенге) или административный арест до 10 суток! Заметьте, при таком раскладе даже огромный штраф кажется меньшим из зол. И нарушитель будет радоваться такому исходу дела…. А если вы «согрешили» второй раз в течение года, то будьте любезны, без вариантов, проследуйте на срок до 15 суток в места не столь отдалённые, где вас будут отменно кормить за деньги законопослушных налогоплательщиков. Чем не отпуск? Трудно поверить, что суд у нас работает над такими процессами… И что законодатели, среди которых, наверняка, есть люди курящие, такое придумали.

Участковым деваться некуда, приходится исполнять, а потом до полуночи, а то и дольше  заниматься работой, которая, пока он выжидает в суде, лежит мёртвым грузом. Не позавидуешь и инспекторам на дороге, на которых из-за придуманных законотворцами штрафов и ещё кем-то установленных планов практически все водители смотрят волком. Интересно, какими мерками сочиняют законы выбранные народом депутаты? Видимо, след накладывает десятикратный разрыв между зарплатами народных избранников и простых смертных.

Не ходите в кустики!

Кстати, такое же неуважение к общественности по вышеупомятой статье проявляют, а значит, подвергаются подобным кругам ада и наказаниям те, кто справил нужду в неположенном месте, то бишь в гаражах или под кусточек. По мне так полный бред! 15 суток за то что не обделался в штаны, а нашёл укромный закуток.  Ну, у нас, как ни крути, не Европа…. Там уж улицы коммунальные службы содержат в такой чистоте, что в обуви можно спать ложиться. После дождя на асфальте не встретишь и следа, потому как идеально работают ливнёвки, о которых в Петропавловске давно забыли как люди, так и чиновники. Нет проблем в Европе и  с туалетами на улицах, а у нас лишь недавно поставили два платных в центре города на улице Конституции Казахстана, как будто в других местах города людей естественная нужда не застаёт врасплох по определению.

Нет у нас  на улицах зачастую ни общественных туалетов, ни урн! Странно, что собранные штрафы не пускают на устранение этих городских недоразумений. А может мы с депутатами живём в разных реальностях? И поэтому они никак не могут понять, что манит народ в кустики, мимо виртуального клозета?

Избирательная бдительность

Кстати, попрошайки, которые ежедневно дежурят в центре города возле «Рахмета» совершенно не боятся стражей порядка и не разбегаются врассыпную, может, потому что полицейским некогда ими заниматься, ведь там неподалёку и знак парковки для инвалидов, и «Остановка и стоянка» запрещена? Да и что возьмёшь с нищего?

А меня, например, как человека некурящего, как гражданина, намного больше раздражают именно постоянные точки людей с протянутой рукой на рынках и у супермаркетов (и небезызвестно, что это отлаженный бизнес) и кричащие возле вокзала таксисты, про бомжей я вообще молчу, а не выброшенный кем-то окурок…. Тоже, бесспорно, нарушение, но оно едва ли тянет на 15 суток!

11

Полицейскими СКО выявлено более 2 тысяч нарушений правил благоустройства Полицейскими СКО выявлено более 2 тысяч нарушений правил благоустройства+ Полицейскими СКО выявлено более 2 тысяч нарушений правил благоустройства++ Полицейскими СКО выявлено более 2 тысяч нарушений правил благоустройства++++Фото пресс-службы ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *