29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Летний вечер с Эйнджи в отеле «Калифорния»

В продолжение, если можно так выразиться, летне-музыкальной темы нельзя не вспомнить неувядаемый хит группы Стаса Намина «Цветы». Едва появившись, «Летний вечер» зазвучал, как говорят в таких случаях, из каждого окна.

Летний вечер, теплый самый, был у нас с тобой,
Разговаривали с нами звезды и прибой,
Нам оставил темный вечер неугасший свет,
Обнимал он нас за плечи и смотрел нам вслед…

Собралась как-то в нашем городе компания музыкантов-семидесятников. После некоторого обсуждения «Летний вечер» был признан абсолютным лидером по количеству заказов на танцах и в ресторанах. Вот такая маленькая историческая справка… А что касается дней сегодняшних, один из моих учеников, придя однажды на занятие, сообщил: « У нас во дворе ее поют». «Это где ж такой двор?» — невольно вырвалось у меня тогда. Не скрою, было приятно, тем более что в нынешних дворах если что-то и поют под гитару, то, как правило, не столь красивое и мелодичное.

Сгоряча многие окрестили песню советским «Отелем «Калифорния» и подобное сравнение нередко можно услышать и теперь. Хотя и сам «Отель» кто-то до сих пор считает чуть ли не продолжением «Эйнджи» «Роллинг Стоунз». Однако, если внимательно вслушаться, в целом, эти три шедевра схожи разве что по настроению, щемяще-романтическому, и некоторым элементам аранжировки. Этого мнения придерживается и Олег Предтеченский, вокалист нового состава «Цветов». Вот что он пишет нашей редакции:

Ничего особенно про эту песню Стас не рассказывал. Разве что Саруханов, когда ее записывали, проявил некоторую самостоятельную инициативу, и она во вступлении стала похожа на «Отель Калифорния»… В остальном все в этих песнях совершенно разное.

«А у нас во дворе «Летний вечер» поют», — почему-то приходит на ум переделанная строчка «из другой оперы». Побольше бы таких дворов. Жаль, что сама фраза «а у нас во дворе» становится чем-то из прошлого. Но, чтобы хоть на миг окунуться в эпоху хорошей, настоящей музыки, достаточно набрать в поисковике «вечнозеленые» и никогда не надоедающие «Эйнджи», «Отель «Калифорния» и «Летний вечер».

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *