29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Легендарной дивизии 70 лет

В Санкт-Петербургском музее хранится снайперская винтовка нашего земляка

Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе. Несмотря на то, что Северный Казахстан находился в глубоком тылу, североказахстанцы внесли достойный вклад в победу. В июле-августе 1941 г. по приказу № 0044 Командующего Среднеазиатского округа от 15. 07. 1941 г. в Петропавловске была сформирована 314-я стрелковая дивизия численностью личного состава 10930 человек.

Штаб дивизии разместили в старом здании по ул. Интернациональной, штабы стрелковых полков – в зданиях общеобразовательных школ, педагогического училища. Дивизия формировалась из жителей Северо-Казахстан-ской, Кокчетавской и Павлодарской областей. Формировали дивизию, и повели ее в первый бой первый командир дивизии, генерал-майор Афанасий Шеменков, военный комиссар дивизии, ст. батальонный комиссар Михаил Мартыненко, начальник штаба дивизии, полковник Василий Кувшинов.

Утром 7 сентября 1941 г. первый эшелон 314-й стрелковой девизии прибыл на ст. Лодейное поле. Последующие эшелоны разгружались в лесу, недалеко от города. Первая серьёзная проверка началась 10 сентября недалеко от ст. Подпорожье, а 14.09.1941 г. дивизия получила приказ занять оборону на левом берегу р. Свирь и не дать противнику подойти к Ленинграду в обход с Ладоги. К тому времени, когда дивизия влилась в 7 армию и заняла рубеж на реке Свирь, сложилась тяжёлая обстановка для наших войск. Перед финнами немецкое командование поставило задачу прорваться через водную преграду с целью соединения с гитлеровцами в районе Волхова. Другой удар должен был обеспечить выход противника к Вологде. Враг надеялся, в случае осуществления задуманной операции, замкнуть двойное кольцо блокады Ленинграда. Но на пути финнов встали соединения 7-й армии, в том числе воины 314-й стрелковой дивизии, каждый из которых дал клятву Родине не отступать ни на шаг. Дивизия вела оборону по фронту свыше 10 км., но врага не пропустила. Позднее она была направлена в район Синявино.

314-я стр. дивизия принимала активное участие в Ленинградской оборонительной и в семи стратегических наступательных операциях советских войск, в том числе, по прорыву блокады Ленинграда – в январе 1943 г., в Ленинградско – Новгородской – январь-февраль 1944 г., Выборгско — Петрозаводской — июнь 1944 г., Висло – Одерской – январь-февраль 1945 г., Верхнесилезской – март-апрель 1945 г., Парижской – май 1945 г.

На счету воинов дивизии 30 тысяч истребленных гитлеровских и финских захватчиков, более 25 тысяч взятых в плен, захвачено исправных 102 вражеских бомбардировщика и много других трофеев.

Проходят годы, но никогда не забудутся события тех грозных лет, в которых североказахстанцы принимали самое активное участие. В тылу, не жалея сил, на фронте, не жалея жизни, они день за днем ковали победу! В знак вечной признательности за спасение любимой родины 9 мая 2008 года в Петропавловске был открыт памятник воинам 314-й стрелковой дивизии.

Вера АНДРЕЕВА, специалист историко- экспозиционного отдела Областного историко-краеведческого музея

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

2 комментариев

  • Текст комментария Вера здравствуйте. Мой дед Доманин Герман Иванович призван осенью в 1942 году. Часть формировалась в Петропавловске. В 1942 году он был уже в действующей армии. В 1943 году в марте пропал без вести. Помогите установить, в какой части он был зачислен. Может быть от номера части мы сможем проследить его судьбу — где он погиб и, может быть, похоронен в братской могиле. Последнее письмо (второе по счету) было со станции Бологое

  • Темиржанова Алмагуль

    Мой дед Темиржанов Балыкбай, 19917 г.р., уроженец Павлодарской области, Урлютюбского района, ушел на фронт летом 1941 г. из.г.Петропавловск. Воевал под Тулой, последнее письмо было осенью 1941 г.из Тульской области, поселок или село, связанное с именем Сталин. Пропал без вести осенью 1941г. На сайтах ВОВ никаких данных он нем нет. Помогите найти деда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *