29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов раскритиковал подчинённых за слабую активность в трудоустройстве североказахстанцев

В Северо-Казахстанской области разработан и реализуется План дополнительных мероприятий по обеспечению занятости сельских жителей. Однако в некоторых районах области работа по данному направлению ведётся слабо, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Приоритетными задачами определена работа по вовлечению безработного и самозанятого населения в огородничество — выращивание картофеля, овощей и занятие животноводством — доращивание молодняка, животных и птицы при поддержке базовых сельхозформирований.

По словам заместителя главы региона Аскара Сакипкереева, всего было запланировано охватить более 11 тысяч безработных граждан. Для этого удалось заключить местным исполнительным органам меморандумы с 1078 сельхозформированиями.

— На сегодняшний день по данным представленными районами в мероприятия Плана вовлечено 10751 человек или 94%. Данный показатель не исполнен в связи с тем, что пятью районами области допущено значительное неисполнение запланированных показателей, — проинформировал Аскар Сакипкереев.

Низкие показатели наблюдаются в районе Шал акына, Уалихановском, Магжана Жумабаева, Акжарском и Жамбылском. Отстают показатели по вовлечению местного населения в огородничество в Жамбылском районе СКО, Есильском, Шал акына и Мамлютском. Не все гладко в реализации Плана по животноводству в районе Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова, Уалихановском и Шал акына. Также есть отстающие и по показателям вовлечения населения в занятие птицеводством и пчеловодством.

— Основной целью мероприятий является формализация самозанятых граждан через регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, трудоустройство на постоянные рабочие места, а также увеличение среднедушевого дохода семей, и недопущение роста численности малообеспеченных граждан, — говорит замакима.

Однако лишь 19 североказахстанцев зарегистрировались в органах госдоходов в качестве ИП. Тогда как оставшаяся часть населения никак не закреплена действующими правовыми нормами. И поэтому местные власти предлагают инициировать вопрос о принятия Закона «О личном подсобном хозяйстве, где будут определены критерии, принципы и механизмы государственного регулирования и поддержка данной категории граждан.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Глава региона Кумар Аксакалов остался крайне недоволен проделанной работой своих подчиненных – акимов районов. Каждый из них привёл на свой взгляд веские доводы, послужившие причиной низкого охвата населения в реализацию принятого Плана. Чиновники пообещали исправить положение своего района в самое ближайшее время.

— На заседании районного акимата мы рассматривали эту информацию. По итогам рассмотрения за недостижение, в том числе и плановых показателей, которые установлены вами, мы освободили от занимаемой должности заместителя акима района и руководителя управления занятости. Последние 2-3 недели мы в ручном режиме регулируем этот вопрос. Единственное, по огородничеству мы не сможем достичь показателей, так как срок уже упущен. Что касается остального, то за эти две-три недели мы уже План подбили. На прошлой недели мы не успели отправить отчёт в управление координации занятости, поэтому такая ситуация возникла. По остальным направлением – пчеловодству и животноводству и птицеводству плановые показатели мы все выполняем, — отметил аким района Шал акына Нурлан Есимов.

В Уалихановском районе тоже что- то напутали. По словам главы района, определённая работа ведётся. Однако на начальном этапе они неправильно поняли поставленную задачу и намерены все показатели откорректировать. А по личным подсобным хозяйствам район чуть ли не лидирует – около 80% местного населения разводит КРС и МРС.

— Уже лето заканчивается скоро, эта работа должна была начаться ещё в апреле и завершиться в сентябре. Вопрос идёт о пяти месяцах, а вы собираетесь ещё что-то там направлять. Каждый отчёт мы проверим с выездом на место, чтобы это не было какой-то перфорацией. Пойдём по этим домам, предупреждаю об ответственности вас, уважаемые акимы районов, механизмы разработаны очень простые, вы должны показать результаты, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

фото пресс-службы акима СКО

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/kumar-aksakalov-pojjdjot-po-domam-proveryat-trudoustrojjstvo-severokazakhstancev/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *