29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов поручил покупать для сферы здравоохранения хорошие автомобили

В Северо-Казахстанской области закупят более 30 единиц спецтранспорта для медучреждений в этом году, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал на заседании областного акимата руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев, на станции скорой помощи в Петропавловске работают 22 единицы транспорта. Для увеличения автомобильного парка планируется докупить ещё 22 машины. Ещё 13 реанимобилей направят в центральные районные больницы.

Аким Северо-Казахстанской области поручил сделать акцент на качестве автомобиля при его покупке.

— Покупайте нормальные автомобили, которые укомплектованы соответственно. Эти уазики, практически пустые, уже давно устарели. Время то ушло, сейчас время другое. Я понимаю, что у вас денег катастрофически не хватало, и мы не могли приобретать  современные автомобили. Но сейчас покупайте нормальные автомобили для медицины, на это не надо жалеть денег, но чтобы они были оснащены должным образом. А то у нас по городу 2 или 3 машины более менее ходят, и всё на этом. Говорят, что те «Газели», которые мы покупаем, через 3-4 года от них  ничего не остается из-за интенсивной эксплуатации, и они приходят в негодность.  Понятное дело, что и качество этой «Газели» ещё такое, — говорит глава региона.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Заместитель акима области Мадияр Кожахмет в свою очередь отметил, что сейчас прорабатывается вопрос технической спецификации.

— Изменили требования в части улучшения транспорта, чтобы реанимобили были на базе зарекомендовавших себя автопроизводителей, таких как «Hyundai». Тем более, что это местные производители, они выпускают автомобили  у нас в Казахстане — отметил М.Кожахмет.

Кроме того, для улучшения оказания качества медицинских услуг населению Кумар Аксакалов предложил создавать опорные больницы. Первая такая опорная больница появится в Тайыншинском районе.

Читайте также:

Кумар Аксакалов поручил сократить очереди в поликлиниках Петропавловска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *