29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов ответил на вопрос о переименовании Петропавловска

На брифинге Службы центральных коммуникаций в Астане аким Северо-Казахстанской области озвучил своё мнение о переименовании Петропавловска и всего региона в целом, сообщает Петропавловск.news.

Кумар Аксакалов заявил, что город Петропавловск и Северо-Казахстанскую область не будут переименовывать.

— Я часто слышу разговоры о переименовании Петропавловска и области, некоторые об этом говорят, я это слышу. Но на сегодня работа по переименованию не ведётся, считаю, что ещё рановато, — отметил глава региона.

11 комментариев

  • Игорь

    Скажу одно, у нас в РФ переименовали многие города, а почему в Казахстане не могу? Вы ребята зря такие ведёте разговоры, поверьте у Вас никто спрашивать не будет

  • Сергей

    «Рановато» еще много тех кто тут пахал целину я думаю все еще впереди перепишут историю, а потом и город переименуют

  • Надежда

    Переименовывать нельзя! Деньги хватит тратить на абсурдные желания! В городе много проблем, на них и надо тратить. Миллионы затратить на переименование — не позволительная роскошь!

  • Назымбек

    Давать наименования областям ориентируясь на компас, согласитесь, как то примитивно. В США ведь нет Северо-Американского Штата, а у нас пожалуйста — СКО, ВКО. Благо ЮКО дали красивое и исторически обоснованное наименование — Туркестанская. Казахи издревне местность вдоль Ишима от Бесколь до Соколовки называли Кызылжар. Отсюда и напрашивается — СКО должна стать Кызылжарской областью. Аким Кумаров прав: рановато, но с повестки дня этот вопрос снимать нельзя.

  • Александр

    Причём здесь США? А если хотите,как в США,проведите референдум. Пусть жители области решат,какое название историческое, а какое нет! Демократическим путем

  • Егорр

    Основной посыл-рановато.Предлагаю область Кызылжарская,город Назарбаев(ведь нет еще?) и 2района после реконструкции-Аксакаловский и Кумаровский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *