29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кумар Аксакалов недоволен низкими показателями сдачи ЕНТ североказахстанскими школьниками

Сегодня в областном центре под председательством главы региона Кумара Аксакалова прошло заседание бюро политсовета Северо-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан». В ходе которого глава региона призвал больше уделять внимания качеству подготовки школьников к Единому Национальному тестированию, передает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказала руководитель управления образования Гульмира Каримова, охват детей от 3 до 6 лет дошкольным обучением по области составляет 99,6%, когда как общереспубликанский показатель — 85,5%, в Петропавловске – 98, 4. А вот в районах области этот охват 100%. В этом году будет построено ещё 2 детских садика и в этом случае в областном центре охват дошкольным обучением этой категории детей будет равняться 100% показателю.

— В 2016-2017 году уже закончили по обновленной программе 1 класс 8404 ребенка. С 1 сентября по обновленной планирует пойти 30058 детей. Уровень учащихся успеваемости на «хорошо» и «отлично» в плане 62, практически на 63,4 этот показатель выполняется. В системе образования работают 15846 педагогических работника, 53 % с высшей первой категорией. Доля молодых педагогов от общего количества педагогов составляет 3,8%. В этом году в учебные школы области прибыли 350 молодых специалиста по программе «С дипломом в село», — отметила Гульмира Каримова.

Только вот цифры приведенные в докладе руководителя образовательного ведомства не впечатлили главу региона. Кроме того, Кумар Аксакалов призвал бизнесменов области обратить внимание на состояние школ, расположенных в районах и оказать посильную помощь образовательным учреждениям.

— Вот вы на слайде показали, что у нас очень высокий процент учителей, которые имеют высшую категорию, первую категорию. Далее на слайде была показана очень высокая доля детей, которые показали очень хорошие результаты. Когда показывают фраментарно, вроде бы ситуация складывается хорошо. Но есть один показатель, по которому можно сразу охарактеризовать уровень образования. Вот например, низкий показатель ЕНТ. Ниже нас стоит Атырауская область. 2 недели с большой командой мы объезжали все районы. Обращали внимание на состояние объектов социальной сферы — это школы, медицинские учреждения, объекты культуры, спорта, стадионы. Видели разные картины, где приходят инвестора и ничего не делают, забрав все земельные доли, вложив в банк, не занимаясь технологией, не выплачивая заработную плату рабочим. И такие факты есть. И поэтому люди обращаются к нам за помощью. Вот здесь нам нужно контролировать за тем, как сегодня предприниматели, инвесторы работают и создают рабочие места и несут моральную ответственность за судьбы людей, с которыми они стали связаны. Я думаю все партийные организации должны поработать, чтобы навести порядок. Я думаю, предприниматели должны помогать своей стране, селу, своему району. Коллеги из районов тоже вас попрошу подключиться к этой работе, — подчеркнул аким области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *