29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Красная шапочка родом из Петропавловска

Когда-то в нашем небольшом городе было почти 30 детских садиков. Сейчас — вдвое меньше. Мой детсад назывался «Космос» и, наверное, именно поэтому я мечтал стать космонавтом, пишет корреспондент Петропавловск.news.

На территории садика, заросшего огромными ивами, мы играли в «казаки-разбойники», «догонялки», «колечко-колечко»… а после того как мы уходили из детского садика, территорию оккупировали совершеннолетние граждане, которые играли в «бутылочку», если вы понимаете, о чем я….

Мой детский сад в 90-е годы приватизировали (слово-то какое гадкое) и он стал жилым домом. Соседний детский сад опустел и наполовину стал лицеем. В 90-е годы очень многие детские садики просто перестали существовать. Чтобы вспомнить о них, мы просим вас прислать свои фотографии из того далекого прошлого, когда вы были еще детьми. Если вы работали в детском саду — тем более присылайте фотографии. А если нет фотографий — то просто пишите в каком детском саду вы воспитывались. Следующий выпуск рубрики «Ретро-Петропавловск» будет посвящен детским садам и школам, и выйдет завтра.
Будем вспоминать детство вместе.
На заглавной фотографии группа из детского сада «Красная Шапочка», пишите, для кого он был родным.

9 комментариев

  • Лёха

    был еще просто дет сад №136в рабочем посёлке(снесли) и «ручеёк » с яслями(на данный момент жилой дом) по ул садовая

  • Яковлева Марина Игоревна

    Это мой любимый детский сад(«Красная шапочка»).У меня точно такая же фотография,но 1979г.Почему то, на вашей нет Анны Радионовны,нашей заведующей.Спасибо за воспоминания.

  • Сергей

    Это и мой родной детский сад. Каждый раз проходя мимо щимит грудь…какое счастливое время было…и все это разрушили в щепки…люди были другие…ценности в этих садах прививали другие …не то что сейчас ,все на деньгах замешано…страшновато за наше будущее поколение

  • Дума Ольга Сергеевна

    Мой родной дет.сад «Радуга». Какое прекрасное и светлое было время. Его тоже в 90-е постигла таже участь, как и мн.др.сады. Его приватизировали и отдали частникам. До сих пор, когда оказываюсь в р-не ДСР-а (он там находился) — с грустью и тоской вспоминаю о нем…

  • Виктор

    Красная Шапочка, а рядом ясли-сад Малинка. Ходил и туда и туда. В старшей группе наш воспитатель решил нам показать как горит костер из листвы, но спичек не оказалось. Помню как сейчас, что побежал домой — наш двор (Партизанская, 44) и садик — практически один двор, и принес спички и был необычайно горд своей полезностью))). Всего каких-то 30 лет прошло…
    А рядом еще д/с Березка и Гульдер. Последний был вообще чуть ли не лучшим по республике. Соответственно и ходили туда «самые лучшие» дети))). Т.е. это нам тогда казалось, потому что так говорили взрослые, а значит так и было. Разве можно было не верить взрослым 30 лет назад? Сейчас — да, раньше — нет!

  • Коротченко Юрий

    Всем доброго времени. В центре на фотографии я Коротченко Юрий. Как неожиданно и приятно увидеть эту старую фотографию. Кстати она где-то лежит в альбоме. Конечно присоединяюсь к тем, кому дороги воспоминания. И жаль , что время и люди беспощадно стирают прошлое с лица города. Многое изменилось, но самобытность нашего города нужно всё-таки беречь. С уважением Юрий.

  • 121212

    » В 90-е годы очень многие детские садики просто перестали существовать». Ну да. Потому что в 90-х пидарасня говорила нам, что детские сады — это «пережиток социализма». А сейчас они вдруг спохватились, и пытаются восстановить этот «пережиток».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: