29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Компания из Китая построит машиностроительный кластер на севере Казахстана

Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО подписал антикоррупционное соглашение с китайской компанией Shi Yan De Rui Gong Mao Co, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, компания планирует строительство машиностроительного кластера. Общая стоимость проекта составляет 75,4 млрд тенге, дополнительно будет создано более 1000 рабочих мест. На предприятии будут выпускасть специализированную технику для сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей экономики.

Подписывая соглашение, и.о. руководителя департамента Жанат Жумабаев выразил уверенность на дальнейшее плодотворное сотрудничество между департаментом и инвестором. В свою очередь помощник председателя компании Лю Чжиюн отметил, что благодарен за ту поддержку которую оказывает Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции для ведения бизнеса в Казахстане.

С начала реализации проекта «Protecting Business and Investments» департаментом подписано 9 соглашений на 137,8 млрд тенге, что повлияет на благосостояние региона.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

6 комментариев

  • Зачем строить дополнительные заводы, если у нас простаивают существующие. Разве нельзя перепрофилировать существующие заводы без китайцев.

  • Читатель

    «Все смешалось в доме Облонских»-© Что-то я вобще перестаю понимать логику работы гос органов. Почему соглашение с китайцами на строительство завода подписывает Агентство по делам госслужбы и борьбе с коррупцией, которое вобще должно отвечать за совсем другое. Оно подчиняется Президенту и занимается внутренними кадровыми вопросами работы госслужбы. Такими вещами должна заниматься исполнительная власть т.е. правительство или акиматы.

  • Читатель

    Я так понимаю в соглашении речь идет не про машиностроительный кластер, а про сотрудничество в области борьбы с коррупцией. А кластер это совсем другое дело и соглашение не имеет никакого отношения к нему непосредственно.

  • Айдарбеков Серик Оразбекович

    Одной из мер государственной поддержки предпринимателей и инвесторов является проект «PROTECTING BUSINESS AND INVESTMENT», цель которого создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти.
    В данной статье говорится о том, что департаментом подписано с инвестором антикоррупционное соглашение. В рамках подписания антикоррупционного соглашения с инвестором проводится полное сопровождение инвестиционного проекта сотрудниками Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Сопровождение включает в себя правовые консультации, обеспечение качественного предоставления госуслуг, совершенствование НПА, защита от коррупционных посягательств. Ключевыми направлениями — это правовая защита предпринимателей, оптимизация бизнес процессов, регуляторное воздействие, общественный контроль и повышение антикоррупционной грамотности инвесторов.
    Агентство, используя все доступные ресурсы, всячески способствует защите бизнес-сообщества и инвесторов от любого «давления» на них.
    Вместе с тем, инвестор обязуется реализовать проект, соблюдая антикоррупционное законодательство.

    Предприниматели и инвесторы, если вы встретились с административными барьерами, препонами со стороны государственных органов просим обращаться по адресу: ул. Жамбыла Жабаева, 191, фронт –офис «Protecting Business and Investments» Северо-Казахстанской области Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции тел: 46-58-89, 87079879833, 87058319670.

  • Читатель

    Завод «ЗИКСТО» (им. Куйбышева) — с сентября отделы работают 60% от рабочего времени, цеха в простое… Кластер!!! Пойду туда работать, а то з/п меньше минимальной пенсии!

  • Николай

    Чему они радуются , какие 1000 рабочих мест? Когда китайские инвесторы открывают компанию в Казахстане, 70-90% работников будут китайцы! У них в приоритете своя рабочая сила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *