29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кодекс родителя хотят внедрить в казахстанских школах

Руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин рассказал, что его ведомством совместно с проектным офисом «Астана – адалдық алаңы» в целях искоренения поборов в организациях образования столицы запущена акция #НЕТ_ПОБОРАМ, передаёт Петропавловск.news.

По информации Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, проектным офисом «Астана – адалдық алаңы», преследуется цель искоренения бытовой коррупции. А также созданию комфортных условий пребывания для граждан в государственных учреждениях столицы. Так, сотрудниками проектного офиса проведена модернизация школы-лицея №54.

По итогам проведенного внутреннего аудита финансовой деятельности школы экономия бюджетных средств составила 60 миллионов тенге, из них 10 миллионов направлены на надбавки сотрудникам, 50миллионов тенге – на укрепление материально-технической базы.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Открыты 5 кабинетов по новым стандартам: многофункциональный кабинет «GardenHub», коворкинг площадка, новый учительский кабинет, зона рекреации для обучающихся, кабинет «Intellectum» и лаборатория «STEM». Уже разработана и специальная инфографика для родителей, которая также направлена всем руководителям организаций образования

— В этом году для школ был разработан, и сейчас будет внедряться Кодекс родителя, где также прописан пункт об отказе на сбор денежных средств — говорит Ануар Жангозин.

Новый документ подразумевает определение ответственности первых руководителей за соблюдение принципов законности, открытости, доступности и гласности профессиональной деятельности. Определена персональная ответственность за подчиненных, уличенных в противозаконных деяниях. Установлен строгий запрет на организацию любых сборов денежных средств с учеников и родителей Документ обязывает усиление ответственности за рациональную, прозрачную и законную реализацию финансовых средств, выделяемых из бюджета и прочее.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!
А в Петропавловске хотят провести анонимный опрос по поводу поборов в школах. Общественники считают, что родители недовольны школьными взносами, и поэтому они хотят проверить этот факт путем опроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *