29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ко Дню влюбленных в Петропавловске «зацвела» сакура

Несмотря на сильные морозы за окном, в Ботаническом саду Петропавловска готовятся к цветению японской вишни-сакуры, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Правда, бутоны в этом году только искусственные. Само дерево погибло. Посетители оранжереи с удовольствием фотографируются в тематическом уголке, оформленном специально к 14 февраля.

      Сакура начинает цвести в середине февраля и вплоть до наступления апреля. В эту пору Япония становится поистине красивой – сотни деревьев покрываются розовато-белыми цветами. Если посмотреть на растения издали, то создаётся впечатление, что деревья утопают в облаках или окутаны снежной вуалью.

Модель — Алина Смердова

Ежегодно, чтобы полюбоваться этим захватывающим дух зрелищем,  японцы собираются в садах и скверах вместе. Период восхищения цветами сакуры носит название «ханами». Что означает – «смотреть на цветок».
Жители Петропавловска, увы, не смогут тоже насладиться этим приятным зрелищем. Создатель оранжереи Равиль Рязапов привез петропавловскую сакуру из Вьетнама в далёком 1972 году. Но, к сожалению, когда в оранжерее из-за сильного ветра сорвало крышу, растение замерзло и погибло. Цветение прекратилось.

Главное дерево сада погибло из-за суровых погодных условий северного Казахстана. Однако, в оранжерее нашли выход, чтобы вновь порадовать горожан. Ежегодно, по этому случаю, в Ботаническом саду проводится представление, украшенное искусственными цветами Сакуры, которые трудно отличить от настоящих.

Модель — Алина Смердова

При оранжерее работает экологический кружок «Юный эколог», который, кстати, как отметил Равиль Рязапов, является одним из старейших кружков в Казахстане. Руководит этим кружком уже 12 лет Моринец Светлана, преподаватель средней школы №32. Артур Рязапов, нынешний руководитель ГКП «Кызылжар оранжереясы», является выходцем из этого кружка. Именно с тех времен, по словам его отца Равиля Рязапова, мальчишка стал интересоваться растениями.


Светлана Моринец вместе с ребятами, посещающими этот кружок, подготовили увлекательную программу, посвященную цветению сакуры. В этом году главную роль Сакуры сыграла Полина Палцырева, ученица 8 «А» класса  СШ№32, на девочке настоящее кимоно, привезенное несколько десятилетий назад в Петропавловск Равилем Рязаповым из Вьетнама. Здесь же, из бисера выставлены работы ребят, с которыми петропавловцы могут ознакомиться, посетив Ботанический сад.

Полина Палцырева, ученица 8 «А» класса СШ№32, фото предоставлено Артуром Рязаповым

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/astana-budet-perenimat-opyt-petropavlovska-pri-stroitelstve-boanicheskogo-sada/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *