29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанские учителя живут «вольготно»

Получая хорошую заработную плату, учителя Северо-Казахстанских школ не выполняют государственный стандарт образования. Данную статистику уже не первый год подтверждают итоги государственной аттестации учреждений образования. Об этом вчера на заседании коллегии управления образования СКО сообщила руководитель данного ведомства Шолпан Каринова, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Ежегодный срез знаний показывает неутешительные факты. Большое количество школ области не прошли аттестацию. Основная причина – низкое качество знаний учеников. Так, из 214 школ области не были аттестованы 43! Самые плохие показатели в Акжарском и Уалихановском районах. Так, например, из 25 школ Акжарского района не прошли аттестацию 12.
Руководитель управления образования области настоятельно рекомендовала директорам школ требовать от учителей необходимый уровень знаний:
— Курсы повышение квалификации, переподготовка и уровневая подготовка, семинары направлены на повышение качества знаний учителей и учеников, — пояснила она.
Но несмотря на все мероприятия, на которые расходуются огромные средства из бюджета, качество знаний оставляет желать лучшего.
По словам Кариновой, сегодня 100-% надбавку к заработной плате получает учитель, прошедший подготовку первого уровня. Идёт мощная государственная поддержка педагогов в виде хорошей заработной платы:

— Сегодня учитель вольготно живёт. Ни у кого нет такого отпуска, как у них. Летние каникулы – три месяца!

Между тем уровень знаний учеников оставляет желать лучшего, особенно на селе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *