29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанские семьи участвуют в конкурсе

Все население земного шара ежегодно отмечает Международный День семьи 15 мая. Этот по истине еще молодой праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Возникла эта праздничная дата с целью того, что бы привлечь все мировое сообщество к проблемам семьи. В Казахстане празднование Дня семьи официально принято отмечать каждое второе воскресенье сентября, пишет газета «Петропавловск.news«.

Семья является важным элементом общества, во все времена была и продолжает оставаться хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической связью поколений. Это главный фактор стабильности и развития общества в целом. Поэтому именно благодаря семье развивается и обретает мощь каждое государство на карте мира.
Интересно подмечено, что само слово «семья» имеет корень «семь», то есть прослеживается связь поколений, продолжение человеческого рода, воспитание детей. Ведь именно это считается главным предназначением семьи. Каждая семья по своей сути уникальна, но все-таки фундамент их должен быть един. Любовь, уважение к окружающему миру, солидарность и привязанность – это и есть источник семьи. Это все то, благодаря чему строится любое цивилизованное общество и без этого не может жить ни один человек на земле. Благополучие и стабильность семьи – вот показатель процветания и прогресса любой страны.
Поэтому очень важно чтобы политика государства была целенаправленна на поддержку института семьи, заинтересована в ее развитии.
Президент Казахстана, всегда делает упор на то, что семья — это образующая государство ячейка, поэтому в обществе очень важно укреплять основы семейных ценностей. В целом, государство уделяет большое внимание этому важному социальному институту. Поэтапно проводится демографическая политика в стране, действуют программы по поддержке молодых семей. Активно идет пропаганда патриотизма и здорового образа жизни.
К этому стоит добавить и проведение Национального конкурса «Мерейлі отбасы». Который, теперь Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будет проводиться ежегодно. Введение данного конкурса призвано повысить статус семьи и брачных отношений.
В Северо-Казахстанской области с 1 по 10 мая прошел первый этап. 23 мая из 28 отобранных семей будут выявлены три семьи. Занявшей первое место выпадет честь представить северный регион 12 сентября в столице Казахстана, где состоится заключительный этап конкурса. По результатам, которого жюри выберет одну семью-победителя.

Надежда Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *