29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане полностью изношено 40 процентов теплосетей

Новости Казахстана. В Шымкенте проводят газофикацию районов. Тем временем в Актобе воины-афганцы ищут спонсоров для реставрации стелы. А житель Кызылординской области решил возродить сапожное дело. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Астана

В Казахстане построят и отремонтирует 185 километров сетей теплоснабжения. Деньги для этих нужд возьмут из нацфонда. По оценкам экспертов в стране полностью изношено 40 процентов теплосетей, еще 40 требуют ремонта. Но частные компании намерены модернизировать сети за счет повышения тарифов для населения.

Петропавловск

Заместитель министра МВД Казахстана Юрий Идьин и аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов оценили паводковую ситуацию в регионе.
В области за две недели паводка количество затопленных населенных пунктов приблизилось к 30. Пришла талая вода в общей сложности в 400 жилых домов. Также по прогнозам специалистов, ожидается поднятие уровня реки Ишим.
Подтоплены уже многие дачные участки. Борис Сигида только в прошлом году посадил фруктовые деревья, все посадки гниют, — жалуется житель города.
Риск подтопления в регионе в ближайшее время возможен и в окрестностях озера Большой Тарангул.
По сообщению специалистов, чрезвычайное положение в связи с паводком может сохраниться до конца месяца. Стоит отметить, что в республике приход большой воды также ожидают в Актюбинской и Восточно- Казахстанской областях.

Шымкент

В Южном Казахстане продолжаются работы по газификации районов. В Мактааральского районе, жители которого жаловались на высокую цену, желающих подключить дом к голубому топливу, становится больше. Работы ведутся согласно графику.
В Мактааральском районе проживает свыше трехсот тысяч человек. О необходимости провести газ в поселок говорилось на протяжении последних 15 лет. Ведь в 70-х годах прошлого столетия район был полностью газифиципрован. Но в годы перестройки, когда были серьезные проблемы с газом, практически все трубы, задвижки даже краны были разворованы. А потому газификация поселка оказалась делом более чем затратным. Из бюджета средства на эти цели не были предусмотрены
Жители села уже убедились в выгоде газового отопления. Так, председатель совета ветеранов Мырзакента Сейтбек Онгаров говорит, экономия получается существенная.
Стоит отметить, что газификация для мырзакентцев сейчас обходится в 250 тысяч тенге с абонента. Но если сначала люди не очень-то и спешили подключаться к централизованному газоснабжению, сейчас желающих стало в разы больше.
К слову, существует и программа поддержки социально уязвимых слоев населения. Для них. А также для жителей многоэтажек и домов барачного типа газификация обойдется в 67 000 тенге. А таких абонентов в поселке не менее 500.

Актобе

В Актобе воины-афганцы ищут спонсоров, чтобы отреставрировать стелу.
Своими руками они после зимы привели в порядок мемориальный комплекс памяти погибших товарищей. В этом году исполнится ровно 10 лет с установки стелы, сейчас она нуждается в ремонте.
Долгие годы актюбинские воины-афганцы ждали установления в областном центре вот этого памятника в честь погибших при выполнении «интернационального долга». 10 лет назад при поддержке тогдашнего руководства области, памятник наконец был открыт на перекрестке улицы Есет -батыра и проспекта Абая. Сегодня 6-ти метровую гранитную стелу после зимы приводили в порядок сами афганцы.
Сегодня был убран мусор, вывезены сломанные ветки. Стоит подчеркнуть, что с памятника стала осыпаться плитка. Как рассказал Гумер Галеев, человек, который всегда заботится о товарищах-афганцах и памяти тех, кто не вернулся, это памятное место отреставрируют, как только будут изысканы средства.
Кстати, если откликнутся спонсоры или просто неравнодушные актюбинцы, желающие, чтобы стела соответствовала достойному и уважительному отношению к памяти погибших воинов-афганцев, то такой помощи члены общества «Боевое братство», будут только рады.

Кызылорда

Житель Кызылординской области решил возродить сапожное дело. Жанакорганец Оразай Калымбетов, вручную шьет мужскую обувь. сегодня его продукция пользуется большим спросом.
Жанакорганскому предпринимателю Оразу Калымбетову всего 23 года. Несмотря на ещё молодой возраст, он сумел у себя на селе открыть свое небольшое предприятие по пошиву мужской обуви. Ораз Калымбетов-мастер своего дела. Пока на небольшом производстве,трудятся три человека. Работа спорится в руках у опытного мастера. Его обувь пользуется большим спросом у сельчан
В день на кустарном производстве шъют до пяти пар обуви. Продукцию раскупают моментально. Жители Жанакорганского района знают, что каждая обувь сшита на совесть. Мужскую обувь шъют исключительно из натуральной кожи. Сырье завозят из России. Ташкента и сеседней Южно-Казахстанской области.
Работают сапожники вручную. В ближайших планах приобрести станки для пошива обуви. Цена на обувь незначительная- в среднем по пять-шесть тысяч тенге. Оразай калымбетов мечтает расширить производство и уже сейчас продумывает каждый свой план.
Вместе с нашей съемочной группой в мастерской побывали и представители областного управления предпринимательства. Они рассказали,какие существуют льготы для тех, кто мечтает открыть или расширить свое приозводство.
Мастерских по пошиву обуви вручную в Кызылординской области больше нет. Обувных дел мастер знает, что многие всемирно известные марки обуви родились именно из таких небольших производств.

видео


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *