29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанские семена сильно уступают российским сортам — аграрии СКО

В Северо-Казахстанской области в ходе селекторного совещания обсудили проведение весенне-полевых работ, передает Петропавловск.news.

Директор ТОО «Полтавское» Ельтай Зикирин рассказал, что завозит в основном семена пшеницы из соседней России. По его словам, за границей есть много различных сортов, тогда как в Казахстане выбор не велик.

— В России происходит довольно интенсивно процесс сортообновления. Каждые 5 лет специалисты выводят новые сорта с высокой урожайностью, в отличие от наших. Казахстанские сорта довольно слабые, пшенице сорта «Астана» продают уже лет 15, а других новых сортов у нас нет. Будут ли субсидироваться государством приобретенные сорта пшеницы из Омска или Курганской области? — поинтересовался аграрий.

Поддержал североказахстанского агрария председатель правления АО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина» Ахылбек Куришбаев. По его словам, вопрос поднят правильно. Новые сорта в Казахстане не выводят, производят семена много лет одного и того же сорта. А россияне с каждым годом идут далеко вперед по данному направлению и выводят все новые сорта, более устойчивые к сорнякам и болезням.

— По моим последним подсчетам в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанских областях насчитывается всего 5 селекционеров. И поэтому глава государства поставил чёткую задачу создать у нас в Казахстане научно-исследовательский университет. В связи с этим, ряд казахстанских учёных прошли курс обучения за границей, и теперь им предстоит передать полученный опыт у себя на родине, — проинформировал Ахылбек Куришбаев.

Аким области Кумар Аксакалов в свою очередь отметил, что российские сорта пшеницы будут субсидироваться, но и собственное производство семян нужно развивать.

— Омские сорта дают неплохой урожай, но наши сорта могут дать ещё больше. Поэтому с целью обеспечения национальной безопасности, мы должны развивать свое производство и селекцию, — заключил К.Аксакалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *