29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кастинг «Бала дауысы» пройдёт в Петропавловске

В Петропавловске 23 апреля этого года состоится прослушивание Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы», сообщает Петропавловск.news.

Этот конкурс является авторским проектом Фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі». «Бала дауысы»уже четвертый год проходит при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы.

Популярный исполнитель отечественной сцены, обладатель второго места нашумевшего телепроекта «SuperStar KZ» Адылжан Умаров, возглавивший компетентное жюри, оценит вокальные данные конкурсантов и выберет обладателя сильнейшего детского голоса Северо-Казахстанской области, который пройдет в финал проекта.
Прослушивания четвертого сезона состоялись уже в девяти областях Казахстана. Оставив позади более двенадцати тысяч километров пути, творческая команда конкурса прибудет в Петропавловск, где станет известно имя очередного финалиста проекта.

Кастинги для детей в возрасте от 8 до 12 лет будут проxодить в каждом областном центре, и в столице, городе Нур-Султане вплоть до 22 мая. Малышей ждет встреча с популярными артистами казахстанской эстрады, известными продюсерами и хореографами, которые войдут в состав жюри и определят финалистов проекта. Следует отметить, что каждый ребенок, пришедший на прослушивание, станет обладателем памятных подарков и дипломов, примет участие в съемках дневников Конкурса. Не останутся в стороне родители и педагоги детей – по их желанию будут проведены мастер-классы по развитию творческих способностей малышей, консультации по вопросам детской психологии.

Осенью 17 финалистов соберутся в «Звездном доме Мечты», где в рамках подготовки к Суперфиналу дети посетят уроки вокала, хореографии, актерского мастерства. В финальных программах, которые пройдут с 25 по 27 октября в городе Алматы, прозвучат новые детские композиции, написанные в рамках Конкурса, а так же состоится премьера музыкального спектакля «Добрая планета нашего Детства». Право выбрать победителя «Бала дауысы-2019» по традиции останется за профессиональным жюри и телезрителями, которые смогут принять участие в онлайн голосовании.

Все без исключения финалисты станут обладателями ценных призов, а обладатель лучшего детского голоса получит Грант на обучение в музыкальном учебном заведении и путевку на поездку в волшебный Диснейленд.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки музыкально и творчески одаренных детей. Таким образом, фонд «Жандану әлемі» оказывает им помощь в реализации творческого потенциала и в дальнейшем развитии их способностей. За годы проведения Конкурса как известными, так и молодыми авторами написано 56 новых детских песен, которые подарены детским садам и школам; в отборочных турах приняло участие 20 156 детей, в телевизионных эфирах показано 12 концертных шоу, 24 дневника, 128 имиджевых ролика. Многие выпускники «Бала дауысы» сегодня успешно обучаются в музыкальных школах и колледжах при поддержке Фонда «Жандану әлемі». Уникальность «Бала дауысы» и в том, что это единственный конкурс, выездные отборочные туры которого проходят во всех регионах страны.

Подробная информация на сайте www.baladauysy.kz.

Аккредитация: 8 777 355 76 76, Толганай Хасен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *