29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какую опасность представляет для североказахстанских госслужащих подарок

На севере Казахстана призывают госслужащих отказываться от подарков, сообщает Петропавловск.news.

В канун декабрьских праздников сотрудники областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции в очередной раз напоминают всем госслужащим о возможных для них последствиях за принятый подарок.

Заместитель руководителя департамента, заведующий секретариатом Совета по этике Жанат Жумабаев отметил, что за так называемый «презент» госслужащие могут понести ответственность

-За предоставление незаконного материального вознаграждения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 200 МРП на физических лиц и 700 МРП на юридических лиц. В случае, если стоимость вознаграждения либо подарка превышает 2 МРП, рассматривается уголовная ответственность лица, предоставляющего вознаграждение, — сказал Жанат Жумабаев.

Наказание понесут и лица, уполномоченные на выполнение государственных функций. За получение незаконного материального вознаграждения штраф по административной статье составит 600 МРП.

-Труд государственных служащих за оказание государственных услуг и выполнение должностных обязанностей оплачивается государством установленной законодательством ежемесячной заработной платой, — подчеркнул Жанат Жумабаев.

Он отметил, что департамент постоянно проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений. Очевидцам факта дачи либо получения подарков предлагают сообщить по единому номеру call-центра 1424 либо на номер (WhatsApp) карты общественного контроля 8-707-564-14-24.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *