29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как взыскивают деньги с должников на севере Казахстана

Департаменты полиции, юстиции и Региональной палаты частных судебных исполнителей объединили свои усилия в борьбе с должниками, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Начальник департамента полиции генерал-майор полиции Берик Билялов подчеркнул важность алгоритма взаимодействия органов юстиции, частных судебных исполнителей и органов внутренних дел при обеспечении обязательного и своевременного исполнения исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных решений.

Более подробно начальник управления административной полиции Жасулан Оспанов остановился на работе с должниками по штрафам. По истечению срока добровольного исполнения постановлений о наложении штрафов документы направляются для принудительного взыскания в региональную палату частных судебных исполнителей. В прошлом году направлено свыше 7,5 тысячи постановлений на сумму более 91 млн тенге. Затем списки должников направляются и в АО «Казахтелеком» для оповещения об имеющейся задолженности как в период добровольного, так и принудительного исполнения постановлений. При содействии АО «Казпочта» должникам направляются предписания о необходимости уплаты штрафа по нарушениям, зафиксированным техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, активно используется процедура оповещения через СМС сообщения. Кроме того, проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Борышкер».

Эффективность данных мер помогает своевременно взыскивать штрафы с нарушителей — детям получать алименты от нерадивых родителей, нетрудоспособным родителям получать средства на содержание от членов семьи.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Меморандум о сотрудничестве подписан между руководителями Департамента Юстиции, Региональной палаты частных судебных исполнителей и Департамента полиции. Главной задачей подписанного документа является взаимодействие в вопросах принятия мер к должникам по исполнительным производствам, не исполняющих решения суда и приговоров.

Руководитель областного департамента юстиции Максат Сатыбалдин выразил уверенность в необходимости совместных действий по осуществлению каждого пункта меморандума. При этом стороны договорились о том, что документ будет носить не декларативный характер. По мере необходимости в него будут вноситься изменения и дополнения, которые могут возникать при реализации.

-Наша главная задача – совместными усилиями обеспечивать верховенство закона, на деле обеспечить сотрудничество в вопросах обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, — отметил глава полицейского ведомства Берик Билялов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *