29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как выбрать обои, следуя практическим соображениям

Поклейка обоев — одна из завершающих стадий ремонта. Если до этого комната выглядит необжитой, то с их появлением на стенах жилье полностью преображается и создается особый домашний уют. Важно правильно подобрать обои, чтобы потом не пришлось пожалеть о своем выборе.

Прежде всего, нужно найти магазин с богатым ассортиментом обойной продукции. В Казахстане его можно найти по ссылке: https://klv-oboi.kz/katalog-oboev. Однако среди такого разнообразия легко растеряться. Поэтому следует определиться со своими цветовыми предпочтениями и учесть несколько практических соображений.

Обои давно уже бывают не только бумажными, но и флизелиновыми, виниловыми и текстильными. Продукция из бумаги самая дешевая и ее даже можно не рассматривать в качестве одного из вариантов покупки. Ведь ремонт делается не на год и не на два, а на более долгий период времени, а бумажные полотна не отличаются прочностью и их придется переклеивать уже через пять лет. А в помещениях, где стены не идеально ровные, такие обои не скроют всех существующих дефектов.

Виниловые полотна – бюджетный вариант, но имеет лучшие характеристики. Они бывают на бумажной и флизелиновой основе. Последний вариант предпочтительнее, так как их можно уже не только почистить от пыли, но и при необходимости подвергнуть влажной уборке. Флизелиновый материал имеет высокую пластичность и легко разглаживается, что скрывает все неровности на стене.

При поклейке бумажных обоев нужно наносить клей и на полотна, и на стены. Это усложняет процесс и вызывает массу неудобств. Добиться красивого результата, если нет особых умений и сноровки тяжело. Виниловые обои на флизелиновой основе нужно намазывать клеем непосредственно перед поклейкой, а стены смазывать нет никакой необходимости.

Для детской комнаты нужна обойная продукция с высокой износостойкостью. Дети часто трогают стены руками и могут повредить их различными игрушками. Как вариант, в таких случаях присмотреться в сторону продукции из стекловолокна. Она фактически неуязвима для огня, воды и разрывов.

Изделия из текстиля – более дорогой вариант. Однако для тех, кто является ценителем натуральных материалов, он представляет особую привлекательность. Но если хочется особой экзотики, кроме тканевых обоев, существуют полотна из натурального папируса, бамбука, со вставками камней и даже с гербарием. Из-за высокой стоимости продукции из натуральных материалов многие оклеивают такими полотнами только отдельные зоны: возле камина, над головой в спальне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *