29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как выбирали Президента Казахстана в Омске

Весь воскресный день работал избирательный участок под номером 292 в российском городе Омск из-за выборов Президента Казахстана в соседней стране, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Казахстане 9 июня 2019 года прошли внеочередные выборы Президента РК. Казахстанцы могли проголосовать на территории Омской области Российской Федерации в Генеральном консульстве РК, расположенном на ул. Ч.Валиханова, д.9. Побывали на выборах за пределами Северо-Казахстанской области и корреспонденты Петропавловск.news.

Для того, чтобы воспользоваться гражданам Казахстана своим законным конституционным правом, в первую очередь, необходимо было при входе в Генконсульство предъявить охранникам удостоверение личности. Проверяющие также досматривали содержимое женских и мужских сумок, внимательно изучив документы и личные вещи, казахстанцев впускали внутрь здания. Каждому избирателю предлагали ознакомиться с программой кандидатов на пост президента Казахстана на специально оформленном информационном стенде. После чего сопровождали к столу, где несколько человек вносили на бумажный лист паспортные данные избирателей. В зале было немноголюдно, организаторы выборов объяснили нам, что основное количество посетителей ждут здесь после обеда.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Омск является приграничным регионом Северо-Казахстанской области. Этот город пользуется большой популярностью среди молодёжи. В университетах Омской области учатся несколько тысяч студентов с разных регионов Казахстана. Сейчас у них настало время экзаменов, поэтому активная молодёжь шла потихоньку в консульство на голосование. Казахстанцев здесь ждали с семи утра. К обеду дно урны едва скрыли бюллетени. После обеда явка избирателей стала более активной. Организаторы говорят, что не удивлены, ведь студенты обычно спят до обеда и поэтому идут к ним чуть позже.

Казахстанец Дмитрий Кочетков родом из Караганды. Молодой человек студент первого курса Омского государственно-технического университета. В будущем он станет инженером. Парень говорит, что российское образование ценится и поэтому после окончания школы он точно знал, что будет получать профессию в России, после окончания учёбы он получит диплом инженера. Сейчас Дмитрий снимает квартиру, последний раз на родине был в январе этого года.

— В моей группе почти половина — казахстанцы. У меня активная гражданская позиция и я всегда готов выразить своё мнение. Считаю своим долгом прийти на избирательный участок и проголосовать за будущее Казахстана, ведь это моя родина, моя страна, — отметил Дмитрий Кочетков.

Игорь Коцубинский живёт в Атбасаре Акмолинской области. В Омск приехал по делам с семьёй. Вместе с женой и друзьями он пришёл на избирательный участок.

— Я всегда участвую в выборах, в этот раз так получилось, что мы оказались вдали от дома, но расстояние для нас не помеха и поэтому мы пришли сюда голосовать, — говорит казахстанец.

В день выборов Президента Республики Казахстан в 51 стране мира открыли избирательные участки. Наиболее большее их число в Российской Федерации. Казахстанцы, будучи в командировке, отпуске, учёбе или просто проездом, смогли сделать свой выбор в пяти городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

В 20 часов вечера по местному времени города Омска, официально завершено голосование. Ответственные за проведение выборов подсчитают бюллетени и отправят данные в ЦИК РК, где первыми узнают об итогах внеочередных выборов Президента страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *