29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как проходит модернизация полиции в Петропавловске

Во фронт-офисе полиции областного центра Северо-Казахстанской области дано свыше 7000 консультаций, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы ведомства, процесс модернизации полицейской системы включает в себя множество аспектов.

В административных полицейских зданиях посетители сразу попадают в уютные фронт-офисы, сотрудники которых интересуются вопросами и проблемами обратившихся. На сегодня в области функционируют современные фронт-офисы во всех районных отделах полиции. Первой ласточкой на пути переформатирования привычного режима работы стал фронт-офис управления полиции Петропавловска.

Ежедневно здесь бывает до 100 человек. Для удобства посетителей терминалом «электронного правительства», банкоматом и платёжным терминалом, телевизором и зоной WI-FI. Сотрудники следственного подразделения, местной полицейской службы, административной полиции, подразделения документационного обеспечения дают консультации, оказывают правовую помощь.

По словам начальника городского УП полковника полиции Жандоса Мухатова, с момента открытия во фронт-офисе городские полицейские дали свыше 7000 консультаций. Большая часть их по линии административной практики и регистрации оружия. Это позволило значительно разгрузить работу дежурных частей, и более того, людям оказывается необходимая правовая помощь.

Важным направлением модернизации является отказ от бумажного делопроизводства. По мере финансирования закупаются новые комплекты оборудования для ведения уголовных дел в электронном формате. На сегодня такими комплектами в регионе на сегодня оборудованы 73 рабочих места следователей и дознавателей. С начала года завершено производством 165 уголовных дел. Электронный формат сокращает коррупционные риски и время расследования. Ведомственный, прокурорский и судебный контроль теперь осуществляется дистанционно в общей системе. Санкционирование судами арестов подозреваемых производится в режиме оn-line, без доставления их из ИВС в здание суда.

Широко ведётся работа с Единым реестром административных производств – базой данных, которая позволяет оформлять административные протоколы «через планшет» и оплачивать штрафы на месте. Весь процесс, от фиксации нарушения до исполнения взыскания, автоматизирован и предельно прозрачен. В распоряжении полицейских области 88 планшетов для работы в цифровом формате.

Сотрудники подразделений патрульной полиции обеспечены носимыми видеорегистраторами. Они фиксируют действия, как полицейских, так и граждан, и служат доказательной базой при оформлении правонарушений.

Ведётся работа по расширению системы внешнего видеонаблюдения. В настоящее время в области действуют 1177 камер, из них 410 выведено на экраны Центра оперативного управления УП Петропавловска, остальные работают в районах. 336 видеокамер одновременно транслируют изображение на ближайшие участковые пункты.

С начала года камерами ЦОУ зафиксировано 2038 административных правонарушений, выявлено 20 фактов, способствующих раскрытию преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *