29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как приняли студентов из Индии в Петропавловске

В этом учебном году на базе Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева открыта Высшая школа медицины. Обучение студентов ведётся по специальности «Общая медицина». На днях будущих врачей посвятили в студенты, и они впервые надели белые халаты, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам ректора СКГУ Серика Омирбаева, в этом году по специальности «Общая медицина» начали обучение порядка 230 студентов и интернов. В том числе более 100 иностранных студентов.

Для получения качественного медицинского образования в Петропавловск приехали жители Индии. Университет имени М. Козыбаева принял 68 студентов из этой страны. Для ребят созданы все необходимые условия. В частности, обучение ведётся на английском языке, и даже блюда готовят адаптированные под индийскую кухню с добавлением любимых приправ и специй, которые они привезли с собой. Студенты из Индии проживают в общежитии №10, где, как нас заверили, созданы комфортные условия для зарубежных гостей университета.

На посвящение приехал второй секретарь посольства Индии в Астане Канагасабай Рамалингам. Он ответственный по вопросам образования индийских студентов в Казахстане. Целью визита стала встреча с руководством Северо-Казахстанского университета, а также со студентами, которые в этом году впервые поступили на медицинскую специальность в наш ВУЗ.

— Наша основная задача – обеспечить хорошие условия для обучения индийских студентов. В университетах Казахстана обучаются около 4 тысяч студентов из Индии в основном по медицинским специальностям, — рассказал посол Индии К. Рамалингам. — После окончания ВУЗа студенты проходят квалификационный тест и около 80% показывают хорошие результаты. Мы верим, что студенты получат здесь качественное образование и через 5 лет пополнят ряды лучших врачей страны. Будем рады отправлять новых студентов в ваш университет.

Он отметил, что в казахстанских университетах созданы хорошие условия для получения качественного образования. Но, не все ВУЗы РК предоставляют образование на английском языке. СКГУ в этом плане преуспел. Здесь для иностранных студентов образовательный процесс построен на английском языке. Единственный нюанс, который, по мнению посла Индии, стоит учесть — пригласить профессоров из Индии для обучения студентов.

По словам Канагасабая Рамалингама, жители Казахстана – очень приветливый и дружелюбный народ. Это делает проживание в нашем суровом климате, более комфортным. Посол проживает в Казахстане больше года, привык к холодам и переменчивой погоде и полюбил нашу страну.

Торжественное мероприятие посвящения в студенты открыл ректор СКГУ Серик Омирбаев. Он поздравил первооткрывателей – студентов Высшей школы медицины (далее ВШМ) с главным праздником студенческой жизни. Ректор рассказал и о модернизации университета.

— В этом году произошли изменения в структуре учебного заведения. Открыты несколько новых факультетов – агротехнологический и ВШМ. Некоторые факультеты переименованы в контексте современных трендов – факультет инженерии и цифровых технологий, факультет математики и естественных наук. Начато обучение по 24 новым специальностям. Из них — 12 по программе бакалавриата, 10 — по магистратуре и 2 — по докторантуре. В связи с этим сегодня число студентов университета составляет более 7 тысяч. Только в этом году по программам бакалавриата поступило 2,8 тысяч студентов, магистратуры – 230 и докторантуры – 27 человек, — сказал С. Омирбаев.

Также ректор СКГУ рассказал об успеваемости студентов ВУЗа. По итогам рейтинга, проведённого представителями работодателей, из 25 образовательных программ — по 19 программам Северо-Казахстанский университет занял первое место по Казахстану. По версии альянса студентов Казахстана, СКГУ признан лучшим ВУЗом страны в 2018 году.

— Всё это говорит о том, что и по новой специальности «Общая медицина», подготовку которой мы начали в это году, добьёмся хороших результатов, — заверил ректор.

По словам директора ВШМ СКГУ Асета Изденова, на факультете созданы все условия для осуществления полного образовательного процесса с учётом новейших требований. Сейчас будущие врачи изучают общеобразовательные предметы. Но уже со второго семестра, начнут постигать азы профессиональных дисциплин. Для этого заключены образовательные договора с врачами-профессионалами различных больниц и поликлиник Петропавловска.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *