29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как послать много СМС

В отличии от ноутбука и тем более стационарного ПК, сотовый телефон практически всегда находится рядом с хозяином, исправно информирует его о всех событиях. По этому СМС-информирование наиболее эффективный способ для оперативного доведения информации до потребителя. Действует схема «Пришло СМС – услышал сигнал – открыл – прочитал».

Даже если не «услышал» и не «открыл», так или иначе потребитель прочитает хотя бы часть содержимого сообщения. При любом обращении гаджет тут-же выдаст на экран краткую информацию о пропущенных СМС. Поэтому короткие сообщения получили популярность в различных областях. Оповещение об определенных событиях, верификация телефона клиента, подтверждение запрашиваемого действия ну и конечно реклама.

ЗАЧЕМ НУЖЕН СМС-ШЛЮЗ

Не смотря на цели и вид СМС рассылки (индивидуальная, массовая) остро стоит вопрос о её автоматизации. Разослать с телефона 1000+ сообщений, определить кто звонил и подготовить нужный ответ, отправить его – не самая быстрая и весёлая работа.
Выход есть, нужно преобразовать протокол интернета HTTP в протокол оператора СМС (наиболее распространен SMTP) или произвести обратное действие. Для решения подобной задачи существует комплекс программно-аппаратного обеспечения, называемый СМС-шлюз.

ГДЕ ЭТОТ ШЛЮЗ ВЗЯТЬ И ВО СКОЛЬКО ВСЁ ОБОЙДЕТСЯ

Можно сделать свой собственный. Преимуществом такого варианта является то, что при желании возможно сделать так, чтобы шлюзом пользовался неопределенный круг абонентов. Для этого необходимо:
● компьютер (можно без периферии в виде монитора, клавиатуры, мышки и не обязательно супермощный);
● GSM модем с возможностью отправлять СМС или сотовый телефон, сопрягаемый с компьютером любым способом;
● соответствующее программное обеспечение;
● Sim-карту оператора сотовой связи.
Если необходимо предоставить отправку СМС другим пользователям, то потребуется ещё:
● купить доменное имя;
● арендовать хостинг, поддерживающий программы пользователя (например, PHP+MySQL);
● приобрести соответствующие скрипты.

Можно подключится к СМС шлюзу оператора или агрегатора. При использовании этого способа нет необходимости приобретать дополнительное оборудование и искать программное обеспечение. Первое просто не нужно, второе предоставит поставщик услуги. В зависимости от сервисов поставщика возможно также отправлять СМС от уникального имени (например, названия компании, получать статистику, устанавливать время рассылки.

Стоимость использования шлюза в основном зависит от стоимости 1 смс (стоимость оборудования для собственного шлюза ничто по сравнению с ней). В среднем, отправка 1 СМС с собственного шлюза обойдется в 1,9 рублей, через внешний шлюз агрегатора или оператора от 11 коп + стоимость дополнительных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *