29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как можно купить квартиру в Петропавловске

Насколько реально купить квартиру в Петропавловске простому трудяге со средним заработком? Для многих ипотека до сих пор ассоциируется с многолетней кабалой. Однако сегодня действует государственная программа, позволяющая приобрести квартиру на приемлемых условиях, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Покупка квартиры для большинства жителей Казахстана является непосильным мероприятием. Проблема кроется в высоких ценах на рынке недвижимости. Однако помимо ипотеки с высокими ставками по кредиту и колоссальным первоначальным взносом, который предлагают различные банки, уже второй год в Казахстане реализуется программа «Нурлы жер». Она сделала покупку жилья более доступной и помогла решить квартирный вопрос для многих казахстанцев.

 

В Петропавловске в рамках программы «Нурлы жер» для вкладчиков «Жилстройсбербанка» (далее – ЖССБ) до конца 2019 года сдадут более 1,5 тысяч квартир. Новое жильё строят в перспективных районах города. Уже в этом году отметить новоселье смогут первые 153 вкладчика. Они станут обладателями квартир в микрорайонах Береке и 20-м микрорайоне нашего города. Квартиры сдаются в чистовой отделке. Цена за один квадратный метр составляет 140 тысяч тенге.

Для участия в программе достаточно иметь на счёте в ЖССБ первоначальный взнос в размере 20% от стоимости квартиры. Ставка по кредиту составляет 5% годовых. К примеру, средняя стоимость однокомнатной квартиры площадью 40 квадратных метров составляет 5,5 млн тенге. А, значит, для первоначального взноса достаточно иметь на депозите 1,1 млн.
Двухкомнатные квартиры площадью 55-58 квадратов потянут на 8 миллионов. Квадратура «трёшек» составляет порядка 70 квадратов. Её стоимость варьируется в пределах 10 млн тенге.

Чтобы приобрести доступные «квадраты», нужно сделать два шага — открыть вклад в ЖССБ и подать заявку на участие в программе. Начать копить можно с 15 тысяч тенге. Реализация программы ведётся по двум линиям – через местный исполнительный орган (далее МИО, которым в данном случае является отдел строительства акимата города Петропавловска, — прим. ред.) и «Байтерек девелопмент».

Претендент на доступное жильё по линии МИО может подать заявку на участие в пуле покупателей. Участвовать в них могут все клиенты ЖССБ без исключения, однако жилплощадь получат лишь те, кто соответствует следующим требованиям:

– гражданство РК или статус оралмана;
— отсутствие в РК жилья на праве собственности (как у самого претендента, так и у постоянно проживающих с ним членов семьи) в течение последних пяти лет;
— подтверждение платёжеспособности.

В пул пройдут те, кто наберёт максимальное количество баллов. Количество баллов зависит от периодичности пополнения депозита и срока его действия. Баллы подсчитывает специальная программа, человеческий фактор в ней исключён. Это значит, что процесс полностью автоматизирован и прозрачен.

Распределение квартир осуществляется по конкурсу. В приоритете находятся претенденты, накапливающие сумму первоначального взноса в течение нескольких лет.

— Приветствуется дисциплина накопления. Вкладчик, который копил первоначальный взнос два-три года, в приоритете будет выше. Можно внести всю сумму первоначального взноса сразу, но по баллам не пройти, — говорит начальник отдела развития бизнеса «Жилстройсбербанка» Амир Нурмуканов.

Многие думают, что накопить первоначальный взнос и встать в очередь на получение жилья – ещё полбеды. А вот ежемесячный платёж «круглой» суммы на протяжении долгих лет — фактор, который отпугивает потенциальных покупателей квартир. Программа «Нурлы жер» даёт возможность приемлемых ежемесячных выплат.

— Ежемесячный платёж за однокомнатную квартиру составит порядка 30 тысяч тенге. «Двушка» будет обходиться в 40 тысяч, а «трёшка» — в 55-58 тысяч в зависимости от квадратуры квартиры. Ставка по кредиту в размере 5% будет взиматься на протяжении первых 3-4 лет. В дальнейшем она будет снижена до 4,5%, — разъяснил А. Нурмуканов.

Стоит отметить, что с 17 сентября по 3 октября этого года открылся дополнительный набор документов на дома по линии «Байтерек девелопмент». Все желающие приобрести квартиру в 78-квартирном доме в микрорайоне Береке могут подать заявки на участие в пуле и внести первоначальный взнос. Его размер также составляет 20% от стоимости жилья.
Чем отличается приобретение квартиры по линии «Байтерек девелопмент» от линии МИО?

— Дома, построенные по линии «Байтерек Девелопмент», распределяют среди вкладчиков банка, которые имеют на праве собственности жильё. Другими словами любой желающий может приобрести жильё в этих домах. Правда, цена за квадратный метр в чистовой отделке на порядок выше – 155,5 тысяч тенге. Расчёт баллов будет производиться 4 октября этого года, — говорит А. Нурмуканов.

Помимо перечисленных выше домов, доступные «квадраты» можно приобрести в строящихся многоэтажках микрорайона Жас Оркен. Их сдача запланирована на 2018 и осень 2019 года.

Ещё одним «отпугивающим» фактором для вступления в программу ипотечного жилья является низкая заработная плата претендента. Многие даже не пробуют открывать ипотечный депозит из-за минимального дохода. Как выяснилось, платёжеспособность вкладчика ЖССБ просчитывается в совокупности с его созаёмщиками.

— Нет минимального критерия заработной платы. Платёжеспособность каждого заёмщика рассматривается индивидуально в зависимости от состава его семьи, его доходов, расходов, наличия кредитов. Заработок претендента может быть минимальным, но взяв двух созаёмщиков из числа любых третьих лиц (не обязательно родственников, ими могут быть коллеги или друзья, — прим. ред.), будет рассчитываться совокупный доход и платёжеспособность участника программы, — рассказывает специалист первой категории отдела развития бизнеса ЖССБ Арман Суралин.

Что происходит с вкладчиками, не прошедшими по конкурсу?

— Участники, не прошедшие конкурс, могут подать документы на другой строящийся дом. Есть основной и резервный список вкладчиков. Если кто-то из основного списка не подтверждает платёжеспособность, то поднимаются претенденты из резервного списка, — говорит А. Суралин.

К слову, квартиры, построенные по программе «Нурлы жер», сдают в собственность по принципу 50/50. Это значит, что не менее половины квартир будет распределено среди очередников акимата, которые также являются вкладчиками банка, а оставшиеся – среди вкладчиков банка.

Стоит отметить, что АО «Жилстройсбербанк» — единственный банк в Казахстане, реализующий систему жилищных строительных сбережений.

2 комментариев

  • Вика

    Накопить — это пол-беды. А вот подтвердить платежеспособность это практически не реально людям со средним заработком. Почему об этом ничего не говорится? Как всегда пишите что все у нас прекрасно …

  • Сеогей

    Угу, а останься без работы снимут все что у тебя ещё осталось, тут главное заманить лоха а обобрать его — дело техники и закона рк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *