29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как могут североказахстанцы получить государственный грант на развитие бизнеса

В Северо-Казахстанской области 86 молодых предпринимателей стали обладателями государственных грантов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

Комиссия по вопросам реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства при палате предпринимателей области рассмотрела заявки новоиспеченных предпринимателей на получение гранта в размере 100 МРП. В этом году на заседании комиссии одобрили 86 заявок.

Заявления на получения гранта для приобретения инвентаря, технологического оборудования, животных, скота и птицы в этот раз поступили от четырех районов области и города Петропавловска. На данный вид государственной поддержки могут претендовать выпускники проекта «Бастау» или индивидуальные предприниматели области, завершившие обучение в рамках первого направления программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», а также оралманы.

— Для получения государственного гранта для реализации новых бизнес-идей участник программы обращается в центр занятости населения по месту жительства. Там проверяют соответствие документов правилам предоставления грантов. На этом же этапе отсеиваются те, кто не может претендовать на госпомощь. Уже после комиссия при региональной палате предпринимателей решает кому одобрить заявление, а кому нет, — отмечает заместитель председателя комиссии, начальник отдела нефинансовой поддержки Александр Бердниченко.

Наш блог в Twitter! Будь в курсе новостей!
В состав местной комиссии входят 7 человек — это представители местных исполнительных органов, Палаты предпринимателей, организаций образования, СМИ. Членов комиссии радует тот факт, что молодые бизнесмены выбирают разные направления – от животноводства до сферы услуг. В этом году впервые претенденты из Кызылжарского и Тимирязевского районов попросили финансовую поддержку на приобретение дровокола. Они планируют оказывать услуги населению по заготовке дров.

-В прошлом году по области гранты в размере до 100 МРП получил 551 индивидуальный предприниматель. Из них 54 процента занялись животноводством, остальные работают в сфере оказания услуг. Салоны красоты и парикмахерские открывают не только в городе, но и на селе. Также, наши выпускники выбирают такие направления, как открытие центров дополнительного образования, услуги грузоперевозок, запускают придорожные кафе. На 2019 год в области предусмотрено 1189 грантов. То есть, в текущем году мы сможем дать старт в два раза больше субъектам предпринимательства, — говорит начальник отдела нефинансовой поддержки Александр Бердниченко.

На заседании одобрение комиссии получили все 86 бизнес-проектов. Стоит отметить, высокую активность и заинтересованность в безвозмездном финансировании показали жители города Тайынша – от них поступило 35 заявок.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

2 комментариев

  • Юрченко Алексей Александрович

    В проживаю в районе М. Жумабаева. Во второй половине января открыл своё ИП и подал заявку на гранд. Мне сказали что надо пройти обучение и там я тоже подал заявку. Сказали что в феврале мне позвонят на прохождение обучения. Когда же будет действительно проходить обучение и возможность получить гранд? Дело в том что я расчитываю на этот гранд, как реальную помощь. И есть ли возможность приобрести б/у оборудование или только новое? Надеюсь на вашу отзывчивость. Спасибо за внимание.

  • Шохтыбаева Гульмира Абаевна

    Александр Бердниченко, начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей СКО: «Добрый день! Согласно графика, обучение стартует 14 марта 2019 года. Тестирование для участия в обучении пройдет в период с 11 по 12 марта. После прохождения обучения и защиты бизнес проекта Вы сможете подать заявку в Центр занятости района Магжана Жумабаева на получение гранта. Связались с директором районного филиала ПП СКО Нуржанатом Шаримовым. Он позвонит Вам, объяснит по срокам и требованиям».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *