29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

К 2025 году в северный Казахстан хотят провести газ

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев провёл встречу с представителями инжиниринговой компании ТОО «КАТЭК». Участники совещания обсудили возможности реализации проекта по строительству магистрального газопровода «Сарыарка» в рамках генеральной схемы газификации всего Казахстана, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Пока лишь были затронуты вопросы разработки технико-экономического обоснования строительства магистрального газопровода. И в случае благоприятного исхода дела, без экономического кризиса в стране,  в 2025 году в регионе появится газ.
По словам гендиректора ТОО «КАТЭК» Кундуза Нупова, реализовать такой грандиозный по своей значимости проект планируется в несколько этапов. К 2018 году сначала проведут газ в столицу Казахстана — Астану. Во втором этапе, ближе к 2020 году, газ появится в Кокшетау. И уже к 2025 году голубое топливо дойдёт и до северных ворот Казахстана — Петропавловска.

— На основании проведенного анализа, Северо-Казахстанская область стабильно развивается. В стране имеются достаточные запасы газа, увеличиваются с каждым годом объёмы добычи. А с этим совершенствуется уровень жизни населения. Кроме того, если рассматривать с экологической точки зрения,  то использование газа позволяет уменьшить выбросы вредных веществ почти в  10 раз, — отметил Кундуз Нупов.

В минувшем году закончено строительство магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Мощность проекта составляет 10 млрд кубометров в год, планируется довести этот показатель до 15-ти кубометров. Что позволит приступить к проведению газификации сёл Кызылординской области.

img_9481

После того, как будет выполнена газификация столицы, настанет черед Караганды, Жезказгана, Темиртау и населённых пунктов Карагандинской области. Затем магистральный газопровод поведут в Кокшетау, откуда пойдёт газификация северной части Казахстана — Акмолинской — Петропавловска и Северо-Казахстанской области в целом.

Как рассказал в ходе презентации проекта Кундуз Нупов, планируется, что протяженность газопровода по территории СКО достигнет 141-го километра. В 2025 году голубое топливо заведут в Петропавловск и близлежащие населенные пункты к областному центру. Ежегодно планируется поставлять около 412-ти млн кубометров газа. А уже ближе к 2030 году к газоснабжению подключат ещё семь районов региона.

Пока это лишь всё в планах. В настоящее время ведутся работы по разработке технико-экономического обоснования. Генеральный директор ТОО «КАТЭК» попросил местных чиновников не затягивать сроки согласования с уполномоченными ведомствами и организациями. По словам Кундуза Нупова, до конца этого года необходимо завершить разработку ТЭО, чтобы уже в новом году приступить к реализации республиканского проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *