29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из-за отсутствия финансирования североказахстанские врачи не могут стажироваться за рубежом

Во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область депутаты Мажилиса Парламента РК поинтересовались подготовкой местных врачей и повышением их квалификации. Сейчас в области не хватает 230 медицинских работников, особенно остро стоит вопрос дефицита узких специалистов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Тимур Султангазиев, для привлечения врачей в сельскую местность из бюджета предусмотрено подъёмное пособие. Таким образом, в регион удалось привлечь 59 молодых специалистов. Однако для врачей городских поликлиник и больниц данная выплата не распространяется. И поэтому нехватка медработников особенно ощущается в Петропавловске. В Кодексе «О здоровье» чётко об этом прописано.

— Можно через областной маслихат вынести соответствующее решение в отношении города. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Эту проблему мы уже поднимали на уровне министерства здравоохранения. В настоящее время в Казахстане разрабатывают новый Кодекс о здоровье народа, где уже будет прописано, что сами областные центры смогут выдавать подъёмные пособия врачам. Без материальной поддержки завлечь специалистов, тем более в отдалённые сёла крайне проблематично, — рассказывает Тимур Султангазиев.

Он говорит, что практически постоянно ему приходиться совместно с главными врачами местных поликлиник посещать все медицинские вузы. Таким образом, они приглашают молодых специалистов к себе на работу. Во время командировок делегация из Северо-Казахстанской области подробно рассказывает выпускникам вузов о мерах поддержки молодых врачей.

— Кроме выплат по госпрограмме «С дипломом в село» предусмотрено сверху ещё 1,5 млн тенге и кредиты до трёх млн тенге на покупку жилья. Многие акиматы области активно обеспечивают жильём приехавших к ним специалистов, и неплохо в целом их поддерживают, — рассказывает Тимур Султангазиев.

Что же касается Петропавловска, то здесь не так все легко обстоит с кадрами, как в районах области. В городе имеется единственный дом врача старой постройки, где проживает около 80 семей. На данный момент он весь заполнен, многие врачи нуждаются в жилье. В настоящее время в Казахстане врачи относятся к гражданским служащим и поэтому они не могут претендовать на жильё из бюджета. Хотя жилищный вопрос крайне важен для специалистов сферы здравоохранения.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В этом году в рамках госпрограммы «7-20-25» 25 медработников оформили ипотеку. В одной из новостроек Петропавловска в микрорайоне Жас Оркен предусмотрен целый этаж для проживания медработников. Почти по такому же принципу планируют предоставить квартиры врачам ещё в трёх строящихся домах города.

Как будут решать проблему дефицита врачей на севере Казахстана

Депутат Мажилиса Парламента РК Куралай Каракен рассказывает, что врачи Тимирязевской центральной районной больницы интересовались у неё возможностью организации для них мастер-классов. Многие из них хотели бы пройти стажировку хотя бы в том же Омске, куда в основном и едут на лечение североказахстанцы. Тимур Султангазиев говорит, что для этого нет финансирования.

— Мы подавали в прошлом году заявку в область и, к сожалению, из-за нехватки средств нам отказали в стажировке специалистов. В этом году вновь отправим, мы понимаем, что мир не стоит на месте и наших врачей же надо обучать. К нам приезжают казахстанские специалисты, но это редко случается, а своих медиков мы не можем направить на стажировку за рубеж», — отвечает Тимур Султангазиев.

Он говорит, что все больницы сейчас находятся на праве хозяйственного ведения, а это значит, что если главный врач сумеет сэкономить, то может отправить своих специалистов на повышение квалификации. Однако в Тимирязевской ЦРБ население около 12 тысяч человек и поэтому финансирование у них небольшое. Хотя больница достаточно большая и затратная по коммунальным услугам, ремонту и содержанию здания. К тому же необходимо выплачивать сотрудникам заработную плату. Таким образом, практически во всех районных больницах Северо-Казахстанской области не остаётся денег для экономии, чтобы отправить своих сотрудников на повышение квалификации.

Читайте также:

Североказахстанцы из отдалённых сёл области хотят лечиться в другом регионе

Один комментарий

  • На подготовку медицинских работников нет средств, зато щедро финансируются работы по переименованию городов, носелков, улиц, уничтожению деревьев, побелку зданий, на брусчатку, укладывание газонов и многие, многие другие бестолковый работы. Вы как редакция задайте эти вопросы нашим депутатам. Может проблема не в отсутствии денег, а в правильном их использовании. Мажно пересмотреть буджеты и там где деньги улетают на ветер направить на нужные дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *