29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из-за неработающих ливнёвок могут разрушиться дороги в Петропавловске

В областном центре Северо-Казахстанской области лишь четверть дорог имеют ливневую канализацию, передаёт Петропавловск.news. Оставшиеся дороги в зоне риска, так как не защищены от разрушений грунтовыми и паводковыми водами. Специалисты отмечают, чем дольше откладывать решение этой проблемы в долгий ящик, тем разрушительнее могут быть последствия для города и больше расходов для бюджета.


Как рассказал руководитель предприятия «Очистные водоотводные и водопропускные сооружения» Павел Булаев, в среднем пропускная способность всех коллекторов ливневой канализации города составляет порядка 30-35%. В микрорайонах областного центра СКО водопропускные трубы разных диаметров, а вырытые канавы небольшой протяженности не обеспечивают должного водоотведения.

— Основные магистральные коллекторы города изношены на 65%. Большинство из них находятся в плачевном состоянии – заросли корнями деревьев и завалены мусором, -говорит П.Булаев.

По его словам, для отведения сточных вод и предотвращения подтоплений отдельных земельных участков необходимо построить ливневые сети  хотя бы на 16 улицах Петропавловска. Из них по двум проектно-сметную документацию уже подготовили, в разработке ещё две другие улицы, в том числе посёлок Солнечный и привокзальная площадь. Также нуждается в капитальном ремонте старая насосная станция  по ул.Мусрепова советской постройки и напорный коллектор. На самом предприятии отмечается нехватка спецтехники.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры
Почти каждый год общественность поднимает проблему петропавловских ливневок, тем более после дождей, когда в воде оказываются магистральные улицы города. Но дальше обсуждений дело не  идёт. Член Общественного совета Александр Казанцев считает, что если всерьёз не заняться этим вопросом в ближайшее время, то в дальнейшем могут возникнуть куда более серьёзные проблемы. В том числе и разрушение дорог, затопление подвалов жилых помещений и строений.

— Если раньше в районе дамбы существовали естественные арыки для сброса воды через грунт. То сейчас их нет уже и в помине, все кругом перекопали и тем самым нарушили естественные подземные стоки. А ведь с каждым годом уровень грунтовых вод повышается, — отмечает А.Казанцев.

Он рассказал, что не так давно в городе разработали программу развития ливневой канализации. Однако реализацию проекта по непонятным причинам отложили на неопределённый срок.

-У нас нет геодезических исследований по городу, мы не знаем где и какие есть уклоны, в какую сторону направить открытую ливневую канализацию. Мы вместе с акимом города разрабатывали программу развития ливневой канализации Петропавловска. Затем защищали её у уже бывшего акима области Ерика Султанова. Тогда он пообещал нам, что 80% затрат профинансируют, реализация только первого этапа проекта обошлась бы в 700 миллионов тенге, — отметил А.Казанцев.

Общественники предлагают, раз такие расходы оказались непосильными для местного бюджета, то необходимо просить помощи на республиканском уровне. Они надеются, что градоначальник Марат Тасмаганбетов поддержит их и поможет запустить  эту программу в действие.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Один комментарий

  • Анастасия

    Все правильно, сначала асфальт укладываем, потом ливневки делать будем. Что значит » Мы не знаем, где в городе есть уклон, куда направлять стоки»? И это говорят руководители…А кто знает? При СССР знали, а сейчас не знают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *