29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Итоги недели: Петропавловск готовится к форуму

Featured Video Play Icon

4 ноября 2018 года. Новости Петропавловска СКО. Самое интересное, о чем Петропавловск.news писал на этой неделе в нашем обзоре.

Конечно, вся неделя прошла под флагом подготовки к XV Форуму межрегионального сотрудничества, но началась она с трагичной новости о том, что пьяный водитель сбил на пешеходном переходе на улице им. Ж. Кизатова молодого парня. Мало того, что сбил, так еще и скрылся с места аварии. Владислав Радевич -28-летний программист, воспитывающий двоих детей, в итоге лишился ноги. Сбежавшего водителя нашли, но проблема остается — наш город все еще не обеспечивает безопасное передвижение пешеходам. Совсем недавно на тогда еще темной улице Жамбыла сбили насмерть мужчину, возле развлекательного комплекса «Ударник» в центре города пьяный лихач сбил двух девушек, одна из которых скончалась… (сегодня 40 дней с кончины Ксении Овсянниковой). Очевидно, что в городе нужно предпринять какие-то дополнительные меры безопасности….

На просторах интернета наш корреспондент нашел старое видео Петропавловска, снятое примерно в 60-70х годах прошлого века. Новостью это назвать нельзя, но публикация вызвала множество откликов, в связи с чем мы, конечно, будем стараться радовать подписчиков такими находками почаще.

Тем временем сотрудники акимата обманным путем завладели 17-ю квартирами, обманывая жителей расселяемого под снос микрорайона: «Компенсаций не будет!».

Пропавшая на пути из Астаны в Петропавловск девушка с татуировкой дракона атома на руке быстро нашлась: оказалось. что она просто «гостила у подруги» в Щучинске.

На встрече с активистами Нур Отан Кумар Аксакалов призвал не заставлять вступать в партию. Ранее он призвал не заставлять госслужащих подписываться на газеты, а учителей не использовать для массовки на совещаниях и отчетах, однако именно педагоги отмывали к форуму Дворец школьников после строительных работ. Этакая дополнительная общественная нагрузка, почти как субботник. Учителя у нас смиренные, шум не поднимают, так как это чревато последствиями.

А полицейские нашего региона тем временем продолжают бороться с синтетическими наркотиками на улицах города: на этой неделе они отчитались о блокировке 61 сайта с наркореламой.

Едва не сгорел новехонький Теннисный центр в Петропавловске. В ДЧС отметили, что возгорания здания не было, но горел строительный мусор вблизи него.

В преддверие Форума в резиденции Абылай хана открылась выставка уникальной коллекции дамасской стали, где среди прочего есть копия сабли пророка Мухаммеда — Зульфикар и меч короля Артура.

А в Мамлютке тем временем трое грабителей, очевидно начитавшиеся детективов, попытались скрыть следы своего преступления: ограбив магазин они обрызгали помещение уксусом, чтобы собака не могла взять след. Правда, о камерах наружного наблюдения «трое друзей Оушена» не подумали.

В разрез с радужными новостями о подготовке к форуму в Петропавловске подорожал хлеб. А ведь в этом году Северо-Казахстанская область собрала рекордный урожай зерновых…

Зато понизились тарифы на электроэнергию и теплоснабжение. Правда остается непонятным, кто понесет ответственность за то, что мы долгое время переплачивали. И надолго ли это незначительное понижение тарифа? В компании, снабжающей город тепло и светом, назначен первый руководитель.

Журналистам показали, как строится трасса Курган — Петропавловск.

Рассказали, что гостям Форума во Дворце Школьников покажут голографическое шоу. А заместитель акима Даурен Жандарбек поведал, что во время приезда гостей будет перекрыта всего одна улица — Жамбыла, да и та только на участке, где будут проходить основные события первого дня.

Тем временем стало известно (хотя это и так было понятно), что главную гостиницу города, строившуюся с 2015 года специально для Форума — к 7 ноября привести в надлежащий к приему гостей вид — не успевают. Это фиаско, братан!

Дополнила эту картину и укладка асфальта в городском парке: героические дорожные строители укладывали свежий асфальт в городском парке — прямо на снег. Поверх брусчатки! На эту новость живо отреагировали пользователи Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Парк культуры и отдыха. Свежий асфальт вместо надоевшей брусчатки…

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

4 комментариев

  • Сегодня ходил в магазин Мадиар,хлеб 95-100,молоко 0.9 л. 240 тенге об остальном молчу.Цены растут как грибы,что нас ждет в 2019 году.?

  • Аким Акимыч

    Отличные итоги. Так держать. Алга Казахстан! Надеюсь и без тега /сарказм всем понятно, что это был стёб. Катимся в задницу на самом деле…

  • Асет

    Какие коммунальные услуги? Кызыл жар су штрафует частный сектор якоюы сменился руководитель. Его не оказалось на месте выписали штраф 26 000 тенге всем жителям пос. Кирпичный ,рядом со Спид центром. Это аообще беспредел . Идем в прокуратуру на днях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *