29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Итоги недели: интерактивная карта событий Петропавловска и СКО

Паводок стал главной темой, которую обсуждали в Петропавловске на этой неделе: большое наводнение позапрошлого года надолго останется в памяти горожан, а значит и будет вызывать инстинктивную тревогу с каждым приходом весны. Тем более, что именно с новости о второй волне паводка началась эта неделя.

На юге нашей области на реках Акканбурлык, Бабыкбурлык и Иманбурлык вода стала спадать, но это лишь затишье перед бурей. Подробности о второй волне паводка читайте вот тут.

Пресс-служба полиции СКО отчиталась о снижении количества случаев интернет-мошенничества. Очень хорошая тенденция: в соседней Омской области количество таких преступлений растут в геометрической прогрессии.

Кстати, о полиции. На этой неделе прославился один из полисменов: сержант Денис Комаров спас девушку, которая хотела спрыгнуть с обрыва в реку. При этом он сам чудом не упал вниз. Подробности этой истории читайте вот тут.

Ну, и, чтобы составить полную картину о работе полиции на этой неделе, вспомним еще и о том, что специалисты полицейского департамента стали блокировать фейковые объявления о продаже квартир и машин.

Хорошо закончилась история с пропавшим два месяца назад жителем Мамлютки. Как оказалось, он поссорился с родными и уехал в Москву, а матери об этом не сказал. В итоге его нашли живым и здоровым, мало того,  мужчина уже успел прописаться в Москве. Кстати, и эта история не обошлась без полиции СКО.

А теперь снова вести про паводок: в районе Габита Мусрепова разбушевавшаяся речка Аканбурлук разрушила участок дороги. Сейчас его уже восстановили.

Что касается сельской местности, то у нас есть новости не только про паводок: в селе Кызыласкер Мамлютского района 21-летний Евгений Зиновьев решил создать 4-минутный мультфильм, главным героем которого стал его односельчанин Виктор Скачков. Мультипликатор живёт на улице, названной именем Скачкова, который с войны не вернулся. Эту интересную историю читайте здесь.

Минутка новостей из акимата: у Кумара Аксакалова новый заместитель. Кто такой и чем будет заниматься, читайте тут.

Аким области на прошедшей неделе, как обычно, был одним из главных генераторов новостей: например он взял да и раскритиковал работу североказахстанских заводов. Так и сказал: «Плохо работаете!». Вот тут подробности.

Раскритиковав производственные предприятия, Кумар Аксакалов поехал облагораживать Петропавловск и сообщил, что в нашем городе давно пора сделать благоустройство улицы Потанина в частности, и вообще стоило бы сделать Подгору музеем под открытым небом. А мы, между прочим, еще полтора года назад предлагали именно это!

И уж если Подгору сделают музеем, то улицу Конституции Казахстана и подавно пора облагородить еще разок. Именно это пообещал аким области.

Услышав слова акима горожане, стали массово выкладывать в соцсети фотографии с этой пешеходной улицы, но не фотографии старинных домов, которые на улице Конституции Казахстана выглядят вполне прилично, а совершенно новой, уложенной всего лишь полтора года назад тротуарной плитки.

А в Назарбаев интеллектуальной школе испекли торты-книги. Выглядело это красиво.

А теперь вернемся снова к воде — паводок захватил территории дачных участков в Заречном поселке.

Чтобы долго не грустить, давайте снова о хорошем. В Подгоре у школы №14 поставили памятник Юрию Гагарину. И это прекрасно, потому что полететь в космос  в маленькой железной коробочке, имея слабую надежду на возвращение.  На момент полета Гагарину было 27 лет. А что сделали вы к 27 годам? Идите хоть дерево посадите, это тоже хороший поступок.

Минутка гордости и нотаций закончена, вернемся к акиму области. Кумар Аксакалов на этой неделе рассказал о том, как будет улучшаться качество жизни сельчан в СКО. В Саумалколе, например, построят большую центральную котельную.

Вот такие события были на этой неделе.

Кстати, для вашего удобства мы решили протестировать новое информационное пространство и создали Карту новостей Петропавловска и СКО. Если хотите знать, что происходит рядом с вами,  жмите на метки и читайте, смотрите!

Один комментарий

  • Петрова Л.М.

    Вместо того чтобы вылизывать центр, менять брусчатку, проедте по улицам в Рабочем посёлке, особенно по Панфилова. А чтобы проехать к Петропавловскому рынку нужен танк. Скоро автобусы откажутся ездить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *