29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Итальянский фотограф ищет неизведанные места Северного Казахстана

В Северо-Казахстанскую область приехали сотрудники журнала «National Geographic» (Казахстан) с экспедицией, в составе которой знаменитый фотограф из Италии Альберто де Мауро, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Около двух недель он совместно с казахстанскими мастерами фотографии пробудет в регионе в поиске необычных мест и людей. По инициативе главы региона Кумара Аксакалова по результатам их работы весь мир познакомится с местными достопримечательностями и природными богатствами североказахстанского края.

— В последние годы к нам часто приезжают иностранные партнёры, и мы выезжаем за границу в поисках инвесторов для развития отечественной экономики. В том числе перед нами стоит задача и развития туризма. Зачастую за пределами региона и приглашенные к нам гости очень мало знают о нашей области. И поэтому аким области поручил запустить этот проект для того, чтобы максимально донести до жителей нашей страны, до зарубежных соседей о богатствах нашего края, — рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Даурен Жандарбек.

По его словам, местные жители знают не понаслышке о Шалкар-Имантауской курортной зоне. Однако, до сих пор она ещё не развита должным образом.

— Мы вышли с инициативой и нас поддержали в республике. Как известно, в настоящее время в Казахстане создаётся топ-10 мест туризма, которые будет развивать государство, сюда вошла и наша Шалкар-Имантауская курортная зона. По этому вопросу в настоящее время разрабатывается комплексный план развития, который будет окончательно принят в конце этого года. Перед нами стоит задача сделать так, чтобы в нашей области туризм был одним из основных драйверов развития экономики, — подчеркнул Даурен Жандарбек.

Отчасти данную миссию возложили на научно-популярный журнал  «National Geographic Qazaqstan». Кстати, в этом году изданию исполняется 130 лет. Свои историю журнал ведёт с 1888 года, 13 января в столице США Вашингтоне впервые собралось научное географическое общество, яркие представители научных кругов Америки.

— Они решили развивать и популяризировать науку через экспедиции, научно-географические открытия, статьи. Уникальность проекта в том, что ни один материал, опубликованный в журнале, не является перепечаткой или информацией, которая получена из каких – либо других источников. Все наши снимки и фотографии являются результатами экспедиций или собственных исследований, которые заказываются за огромные деньги, — рассказывает независимый эксперт журнала «National Geographic Qazaqstan», — отметил Саясат Нурбек.

Он говорит, что издание представляет собой не простое СМИ, в нём работает огромное сообщество людей, среди которых фотографы, путешественники, исследователи и учёные, которые каждый день открывают неизведанные уголки планеты. В результате журнал представляет собой огромную накопленную базу знаний.

— В наши дни начинается настоящая борьба за туриста. Конкуренция начинает обрастать серьёзной маркетинговой компанией. По итогам последнего десятилетия всё больше стран включились в эту гонку. Безусловно, чемпионами туризма являются Турция, Филиппины, Франция, но с каждым годом этот список постепенно пополняется. И в этой гонке есть одно простое правило — какая  красивая не была бы страна, со своей удивительной архитектурой, природой, она так и останется неизведанной, пока о ней не узнают люди, весь мир. Поэтому наша первостепенная задача – рассказать о таком маленьком неизведанном кусочке земли, как Северо-Казахстанская область, используя все технические возможности «National Geographic Qazaqstan», — говорит Саясат Нурбек.

Итальянский художник Альберто де Мауро говорит, что побывал во многих странах, но в Северо-Казахстанской области его больше всего поразила красота природы и спокойствие местного населения.

— Я очень рад тому, что у меня появилась уникальная возможность открыть для себя Казахстан через ваш регион. Итальянцы не так много знают о Казахстане, наслышаны про Астану и то, потому что в прошлом году там проводили «ЭКСПО-2017», но Астана – это не весь Казахстан. Для себя лично я здесь приобрету абсолютно новый опыт. Меня поразила гуманность ваших людей, спокойствие и доброта, — отмечает Альберто де Мауро.

Участники экспедиции начнут свою работу в регионе с поиска краеведов. Организаторы говорят, что их интересует местные пейзажи и люди простых профессий – кузнец и чабан.

— Нам не надо других специалистов, нам нужны только местные жители и информация из их уст, мы запечатлеем реальность таковой, какая она есть на самом деле, — говорят организаторы.

Сотрудники областного управления туризма разработали для экспедиции специальный маршрут. Знаменитые фотографы исследуют буквально весь Айыртауский район – местные озёра, сопки «Два брата», урочище Уварова, поселение «Ботай» и усадьбу бабушки Шокана Уалиханова. Также побывают в местных заказниках и заповедниках, на набережной озера Пёстрое и ботаническом саду. Попадёт в объектив фотоаппарата и знаменитая на весь Казахстан пешеходная улица Петропавловска – Конституции Казахстана.

По итогам экспедиции в СКО появится первый в стране официальный фотобанк, откуда можно будет брать бесплатно фотографии для оформления буклетов, сайтов и открыток. Кроме того, организаторы планируют провести отчётную выставку своих работ. Также в этом журнале отведут несколько страниц для Северо-Казахстанской области. И в случае успеха наиболее интересные материалы о самом Северном Казахстане опубликуют у себя в штаб-квартире и международного  издания «National Geographic».

Один комментарий

  • Вася Пупкин

    Репутация данного журнала конечно не оспарима- это флагман! Но хотелось бы отметить, — и про наш, родной , создаваемый силами жителей области и города , сайт » Mypiter» с его уникальным банком фотографий содержащим более 10 тыс. фотографий и множеством рассказов и воспоминаний жителей края. И откуда черпают информацию многие региональные ресурсы, группы соцсетей и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *