29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Интерактивный рейтинг: Битва районов Петропавловска

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько районов в нашем городе? Четкого разделения Петропавловска на административные округа, как, например, в городах-миллионниках — нет, однако каждый из нас живет в определенном городском районе, у которого есть вполне себе четкое имя, и часто — довольно размытые границы. Петропавловск.news постарался пересчитать все районы города. Ну, а вам предстоит проголосовать за один из них, который вам нравится. Для этого просто кликните на зеленую стрелочку справа от названия.

Новые микрорайоны с новыми названиями в списке пока не фигурируют.
Лично я успел пожить как минимум в 7 районах Петропавловска: в Зайсане, на Универсаме, в 19-м микрорайоне, в Мещанском поселке, в Черемушках, в 20-м микрорайоне и в центре.
Самые яркие воспоминания про Универсам: в моей юности переходить из района в район было не очень безопасно. Помню, как еще «щеглами» мы дрались с такими же птенчиками из Черемушек — те считали, что район Универсама самый слабый. А когда наша семья переехала в 19-й, стало понятно, что это тот самый район, где чужие даже днем не ходят.
Теперь, когда в Петропавловске днем и ночью можно ходить практически где угодно, я вдруг понял, что за 30 с лишним лет в нашем маленьком городе для меня осталось очень много белых пятен. И эти пятна кто-то тоже считает своим родным местом — Молодежный поселок, Бензострой, Кирпичный и другие неизученные пространства.
У нашей редакции огромный интерес к тому, как живут петропавловцы, и потому мы устраиваем набеги то на Хромзавод, то на Рабочий. Мы пишем и делаем видео о том, но больше всего о жизни районов знаете именно вы — наши читатели. Поэтому рассказывайте все, что помните, все, что вам интересно в ваших районах. Пишите в том числе о таких вещах, которые нужно показать всему нашему обществу — и мы обязательно приедем, снимем, напишем. И не забывайте голосовать за ваш район!

10 комментариев

  • Читатель

    Стоит свернуть с привычного маршрута чуть в сторону и начинаешь просто офигевать от всей неизведанности города. Причем на авто это все остается незамеченным, ходить нужно ногами и тогда каждый день может приносить новые открытия.

  • Вы забыли Слободку — это район между Мира и Пушкина, от горотдела и СШ #8 до Мусрепова. Слободкинские всегда дрались с Зайсанскими. У меня в Слободке друг жил из казаков. А бабушка моя говорила — слободкинские совсем дурные, они на драки с ножами ходят. Вы по частным домам походите, пока их не снесли, да поспрашивайте про то как район называется и почему.

  • ПАТРИОТ

    Мне интересно,специально что ли подбирают мрачные фото. С обшарпаными, полу разрушенными домами, грязью не пролазной и тому подобное. Итак эта серость нас окружает и сталкиваешься с ней каждый день, так просматривая эти фото вообще хочется собраться и убежать из этого города. Давайте делать наш город лучше.

  • ПАТРИОТ

    Похоже у нас цензура. написал комментарии что на фото мечетей нет так его не публикуют.((((

  • тамара

    Фотографии мне не понравились в городе есть прекрасные скверы красивые дома Город становится лучше. Показали ДСР выбрали самый страшный дом а там построен Дворец спорта Вокзал со всех сторон красивый при чем здесь кот?

  • Егоров

    Прежде чем писать о микрорайонах, не мешало бы узнать где они находятся! Северного поселка давно нет, он находился на территории нынешнего 19-го. Д/с «Аленушка» — это Молодежный. Зайсан — маленький район возле ул. Пржевальского, а не половина города, включая Слободку. Татарский край вообще не увидел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: