29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Инструкция: Оформление красивой истории в Instagram

Согласно статистическим данным 2018 год был отмечен постепенным ростом популярности социальной площадки Инстаграм, среди русскоязычных пользователей. Инстаграм существует не только в развлекательных целях, рекламные возможности сети высоко оценены крупными компаниями. Ведение Instagram для любого известного бренда давно стало обязательным, сообщает Петропавловск.news.

Инстаграм — визуальная социальная сеть, где оригинальность дизайна публикации, профиля и фотографии активно способствует продвижению аккаунта.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

Потребность в необычном оформлении усилило спрос на услуги интернет агентств, контент-мейкеров и SMM специалистов. Однако, подобная помощь подходит лишь тем, кто готов платить за нее. Не отчаивайтесь, если, как владелец аккаунта в Инстаграм, заинтересованный в его продвижении, Вы не расположены к существенным тратам.

Создать оригинальное оформление легко и самостоятельно, используя разнообразные графические редакторы. Подобных инструментов в сети огромное количество, на любой вкус. Большинство из них построено на принципе конструктора. Процесс создания дизайна сводится к совмещению, изменению и удалению готовых объектов.

Для наглядного примера ознакомимся на практике с работой типичного представителя графических редакторов, русскоязычного сервиса Canva, создав оформление для Инстаграм Истории.

Истории, как отдельная форма подачи контента в Инстаграм, требуют особенного внимания — обычные истории транслируются только сутки, но их можно сохранить в вечные, создав для них привлекательную обложку.

Дополнительно обложки помогут упорядочить истории в профиле и подскажут подписчикам, где искать необходимый контент.

Оформление истории в Инстаграм

История в Инстаграм может стать мощным двигателем рекламы или передачи информации вашей аудитории. Примите во внимание несколько рекомендаций:

 

  • отследите удачное время для загрузки истории — период активности зависит от возраста, рода занятий вашей целевой аудитории;
  • создавайте фокусный элемент в центре — объект, на который нужно обратить внимание, должен быть в центре композиции;
  • приятная палитра и комбинация цветов — используйте трендовые комбинации цветов или стили оформления, чтобы привлечь внимание.

 

Дизайн может быть минималистичным и простым, ярким, в пастельных тонах или насыщенной палитре. Выбор оформления зависит от тематики ваших историй. Модным направлением является оформление в одном стиле для всех историй.

Регистрация и выбор шаблона

Для авторизации в выбранном нами сервисе используйте электронную почту или аккаунт Гугл, Фейсбук. Для работы над историями в Инстаграм удобно пользоваться приложением Canva для смартфонов, где собраны аналогичные функции. Впишите название нужного дизайна на главной странице сервиса в поисковой строке и выберите из выпадающего списка нужный вариант.

После клика на нужный вариант открывается новая вкладка с рабочей страницей. Здесь в центре помещен макет, слева от него — область просмотра с набором шаблонов, а также панель инструментов для работы над дизайном. Готовый макет сократит время работы до минимума, но лучше позаботиться об индивидуальности и несколько видоизменить понравившийся вариант.

Обработка изображения и цвет

Если Вам необходимо добавить собственные изображения на макет выберите фото на вашем устройстве через раздел Загрузки на панели слева. Для тех, кто создает историю коммерческого направления, будет полезна и коллекция стоковых фотографий, доступная на вкладке Фото.

При помощи поисковой строки найти нужную тематическую картинку очень просто. Отфильтровать конкретную тему можно и при помощи связки ключевых слов.

Во многих подобных сервисах присутствует платный контент, а именно, авторские фото и элементы, доступные только после приобретения. В используемом нами сервисе Canva стоимость любого элемента 1$, но никто не запрещает использовать свои изображения или поискать тематическую и бесплатную альтернативу иллюстрации.

После добавления фото, его можно обработать с помощью встроенного фоторедактора на верхней панели. Доступен небольшой набор фильтров, настройки цвета, прозрачности, контраста, яркости и других параметров. Если Ваше изображение качественное, то не стоит усердствовать с редактированием, согласно опросам пользователи Инстаграм предпочитают натуральные цвета и оттенки.

Вы также можете изменить цвет фона или откорректировать его. Для этого нужно кликнуть левой кнопкой мышки по макету и выбрать настройки на верхней панели. Подберите оттенок, увеличьте прозрачность при необходимости. Выбрать градиенты, изображения, паттерны можно в разделе Фон.

Добавление надписи

Надписи используются как элемент дизайна или в качестве информационного блока, если речь идет о коммерческой истории. С помощью разных шрифтов можно сообщить о распродажах, встречах и других событиях. Чтобы добавить поле для надписи, перейдите в раздел Текст.

Выберите хорошо читаемый шрифт, который легко различить даже на сравнительно небольшом экране мобильного устройства. Отредактируйте текст при помощи инструментов над макетом: доступен выбор шрифтов для кириллицы и латиницы, настройки размера, цвета, интервалов, прозрачности.

Выровнять любые элементы можно при помощи линий, которые появляются при перемещении объекта и показывают его расположение на макете относительно других компонентов.

Графические элементы

При помощи графических элементов можно сделать историю более интересной и запоминающейся. В нашем случае использована иллюстрация фоторамок. Вы можете подобрать другие рамки, геометрические фигуры, иллюстрации, иконки и стикеры.

Каждый элемент доступен для изменения в рамках функционала расположенного уже на знакомой панели параметров сверху. Фильтрации компонентов поспособствует строка поиска.

Загрузка готового дизайна

Скачать получившийся дизайна не составит труда, кликнув на соответствующую кнопку в правом верхнем углу. Предпочтительнее выбрать формат PNG, как наиболее качественный по параметру разрешения.

В случае использования приложения графического редактора для смартфона дизайн автоматически сохранится в галерее устройства, после чего его легко напрямую загрузить в профиль Инстаграм.

Создавайте уникальное оформление для своего аккаунта в Инстаграм при помощи простых и интуитивно понятных инструментов онлайн-сервисов в несколько кликов. Используя приложение вы также можете настроить планировщик публикаций и создавать красивые дизайны с вашими фото в ленту Инстаграм.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *